Иркутская область отправила Хабаровскому краю на животноводческие корма 1,7 тыс. тонн зерна
17 January 2014, 15:00

Правительство Хабаровского края передало 1,7 тыс. тонн зерна, полученного в качестве помощи из Иркутской области, на корма пострадавшим от наводнения животноводческим предприятиям, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

 

«Отгрузка уже началась. Продовольственную пшеницу третьего класса доставили в регион в конце прошлого года. После проверки качества было решено не направлять зерно на переработку для получения муки, что слишком затратно, а помочь хозяйствам восполнить запасы кормов», — говорится в сообщении.

 

В частности, гуманитарную партию зерна получат сельхозпредприятия «Даниловка», «Заря», «Хорское», «Киинское» и «Амурская Заря».

 

Со ссылкой на начальника управления сельского хозяйства региона Анатолия Антонюка сообщается, что «таким же образом поступили в Амурской и Еврейской автономных областях, также получивших гуманитарную помощь из Иркутской области».

 

«Сельхозпроизводители смогут компенсировать недостающие грубые и сочные корма. Запасов должно хватить до выхода на летнепастбищный период», — приводятся в пресс-релизе слова чиновника.

 

В конце декабря сообщалось, что животноводческие предприятия Хабаровского края полностью обеспечены кормами на зиму, затраты компенсированы за счет бюджета региона. Также сообщалось, что правительство РФ направляет 1 млрд 186 млн 589,6 тыс. руб. шести регионам Дальнего Востока для компенсации затрат, понесенных АПК от наводнения. В том числе Хабаровскому краю — 54 млн 345,2 тыс. руб.

 

В Хабаровском крае в зоне подтопления и переувлажнения почвы оказалось 14 сельхозпредприятий и 11 фермерских хозяйств. С затопленных территорий было вывезено 2330 голов скота. Заготовлено 83,2 тыс. тонн грубых кормов (91% от плана). Дефицит сенажа планируется компенсировать силосом. Недостающий объем сена планируется компенсировать за счет зерновой и соевой соломы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.