Иран: продовольственные сделки сорваны из-за санкций
20 May 2014, 11:30

Суда с грузом зерна на борту, включая пшеницу, сою, а также сахар-сырец, задерживались на нескольких недель во внешних иранских грузовых портах.

Поставки коммерческих продовольственных грузов в Иран срываются из-за проблем с их оплатой. Сотни тысяч тонн зерна и сахара застряли на транзитной территории, поскольку санкции западных банков усложняют соглашения и финансисты отказываются работать.

 

Ирану не запрещают покупать продовольствие или другие «гуманитарные» товары под санкциями, наложенными вследствие разработки ядерных технологий Тегераном, но меры, введенные Европейским Союзом и Соединенными Штатами, затруднили торговлю в течение последних двух лет.

Некоторые источники из сферы международной торговли, которые знают о сорванных соглашениях, сообщили, что суда с грузом зерна на борту, включая пшеницу, сою, а также сахар-сырец, задерживались на нескольких недель во внешних иранских грузовых портах, таких как BandarImamKhomeini и BandarAbbas.

 

Когда население начало запасаться продовольствием, и цены поднялись после сокращения  правительственных субсидий, иранские чиновники признали существование проблем с импортом из-за противодействий международных банков.

Международные банки обеспокоены и боятся поддерживать деловые отношения с Ираном.  Десятки судов ждут в портах, а иранское правительство ничего не может сделать.

 

Один супертанкер из Украины также задерживался в Иране в течение многих недель до апреля. Еще три судна меньшего размера, включая одно судно с грузом сахара-сырца на борту, также в течение многих недель простояли у берегов.

Банковские и торговые финансовые источники сообщили, что несколько иранских банков были отключены от глобальной электронной международной платежной системы SWIFT, что усугубило проблемы финансирования.

Теги     поставки      Иран      продовольствие      сделки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?