Иран ответит США продуктовыми санкциями
02 December 2016, 18:01

В иранском парламенте подготовили законопроект о запрете на покупку потребительских товаров из США. Мера принята в ответ на продление Америкой санкций против республики в сфере энергетики. Об этом сообщает информагентство Sputnik со ссылкой на источник в парламенте.

В список запрещенных вошли, в том числе, продовольственные и бытовые товары, однако их список пока не озвучивается. Сейчас законопроект проходит процедуру голосования в парламенте, при подавляющем большинстве голосов он будет рассмотрен на уровне правительства.

Вчера в четверг сенат США на очередном заседании принял законопроект, продлевающий на 10 лет санкции в отношении республики Иран по производству ядерной промышленности. На предварительном голосовании за поддержку решения высказалось большинство. Впервые США вводили ограничительные меры против исламской страны в 1979 году, а новый запрет – в 1996 году. В начале своего президентства Барак Обама продлил санкции еще на год, однако в американском конгрессе выступили за более длительный срок. Сейчас документ направлен на подписание президенту страны. В сенате ждут, что Обама одобрит законопроект до 20 января – даты его ухода с поста президента.

Ранее сообщалось, что срок действия закона о санкциях завершается в декабре 2016 года. Несмотря на договоренности с Ираном, конгресс и президент планируют сохранить санкции в случае «нарушения соглашения» со стороны республики.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     США      Иран      продукты      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%