Иран обогнал Египет в импорте российской пшеницы в новом сезоне
19 October 2021, 16:16

Экспорт российской пшеницы в Иран за первые два месяца сезона 2021/22 г. (июль-июнь) превысил 1,2 млн. тонн, что позволило Ирану занять второе место среди основных покупателей после Турции, ставшей лидером, с 1,9 млн. тонн пшеницы. Экспорт в Иран вытеснил Египет на третье место. В Египет отправлен 1 млн. тонн российской пшеницы за тот же период.

Экспорт пшеницы в Иран из РФ в сезоне 2020/21 (июль-июнь) превысил 1,5 млн тонн, показали данные о товарных потоках Refinitiv.

Иран нарастил импорт пшеницы в текущем сезоне 2020/21 года в связи с засухой и снижением собственного урожая до 15 млн. тонн в текущем году по сравнению с 16,75 млн. тонн в прошлом году, по данным USDA. Импорт пшеницы Ираном в текущем сезоне может достичь 2,1 млн. тонн, по оценке USDA. Однако текущие темпы импорта заставляют операторов рынка сомневаться в данном прогнозе, а фактические объемы закупок могут быть намного больше.

Источник: zerno.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 октября 2021 

Теги     пшеница      импорт      Иран      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.