Ирак пока не хочет закупать российскую пшеницу
15 March 2018, 21:49

Новый глава Министерства сельского хозяйства Ирака сообщил, что в 2018 году ожидает урожая местной пшеницы не менее чем 2.5 миллиона тонн. Выпавшие обильные осадки улучшили показания прогнозов. Ранее в феврале правительство сообщало, что урожай пшеницы и ячменя будет на 20% ниже уровня 2017 года из-за засушливой погоды.

Ежегодно Ирак нуждается в объеме поставок пшеницы в размере от 4,5 млн. до 5 млн. тонн, что подразумевает дефицит импорта примерно в два миллиона тонн в год.

«Сейчас у нас добавились территории, например, Мосул и Анбар, которые помогут нам преодолеть дефицит», сообщил министр Maksousi.

Ирак потерял территорию Ниневии, самой плодородной провинции, после захвата боевиками ИГИЛ. Ее столицей является город Мосул.

В декабре правительство объявило, что одержало победу над захватчиками и вернуло территорию. Maksousi стал главой государственного агентства по закупкам зерна, ответственного за основную часть импорта пшеницы и риса в стране. Это произошло примерно через месяц после того, как предыдущий глава Haitham al-Khishali ушел на более высокую должность в министерстве торговли.

Сельское хозяйство, которое подпадает под министерство торговли, регулярно объявляет о проведении международных закупок, импортирует пшеницу для программы продовольственного нормирования страны. Она охватывает муку, растительное масло, рис, сахар и детское питание. Программа была создана в 1991 году для борьбы с экономическими санкциями.
В рамках этой программы импортная пшеница смешивается с местным зерном для производства муки. Обедневшие иракцы по-прежнему зависят от программы, которая на протяжении многих лет стала коррумпированной и расточительной.

Министерство сельского хозяйства покупает пшеницу американского, канадского и австралийского происхождения, что делает его одним из немногих крупных покупателей зерна в регионе, наряду с Саудовской Аравией, которая до сих пор сопротивлялась более дешевой пшенице российского и черноморского происхождения.

Продавцы черноморского региона в последние годы жестко конкурировали с Соединенными Штатами в Северной Африке и на Ближнем Востоке, завоевав долю на рынке.

Однако по заявлениям  Maksousi качество российской пшеницы не подходит для производства муки из-за уровня глютена.
«Мука из российской пшеницы и нашей не подходит для нашей хлебопекарной продукции», заявил он.

«Однако если мы найдем российскую пшеницу, которая подходит нашим требованиям, мы будем ее закупать», добавил Maksousi.

 

В РФ 13,6% земель сельскохозяйственного назначения «гуляют»

Теги     Россия      Ирак      пшница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.