Ирак импортирует пшеницу производства США
07 October 2010, 11:54

Государственная зерновая биржа Ирака (IGB) законтрактовала для импорта 50 тыс. тонн твердой пшеницы производства США (HRW). Об этом накануне ИА Dow Jones Newswires сообщил источник, имеющий отношение к проведению тендера. Имя поставщика и цена за тонну не разглашаются.

Имеется информация, что в роди поставщика пшеницы выступил торговый дом Glencore International AG. Данный экспортер предлагал зерно по цене $402 за тонну на базисе C&F.

Помимо американского зерна, Glencore предложил партию пшеницы объемом 50 тыс. тонн производства Австралии. IGB отклонил данное предложение. Также в числе нерассмотренных осталась заявка иракской компании Al Mawared.

Закупка пшеницы американского происхождения состоялась в итоге тендера, объявленного 26 сентября. Тендер закрылся3 октября. Всего по его итогам планировалось закупить 100 тыс. тонн пшеницы. С учетом последней закупки суммарный объем импорта пшеницы в текущем маркетинговом году составляет 2,05 млн тонн. По последним прогнозам, объем национального производства составит 1,75 млн тонн.

Во вторник, 5 октября, Ирак объявил еще один тендер на закупку 100 тыс. тонн пшеницы.

Теги     США      пшеница      Ирак      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).