Инвестиционные риски не коснутся пшеницы
01 July 2009, 16:20

Эксперты с мировым именем считают, что несмотря на колоссальное падение фьючерсов на пшеницу, она подвержена инвестиционным рискам гораздо в меньшей степени, чем кукуруза или соя, сообщает Bloomberg. Несмотря на спад цены, пшеница остается наиболее востребованным злаком.
По состоянию на 11:36 GMT сегодня на товарной бирже Чикаго бушель июльской пшеницы стоил $5.35. Минимальная цена в текущем году была достигнута 3 марта — $4.985 за бушель. За год пшеничные контракты подешевели на 12%, тогда как кукуруза только на 1,5%, а на рынке соевых фьючерсов рост составил 0,9%.
Понижательный тренд продолжится в течение следующих недель, считают аналитики. Спад объясняется тем, что на фоне сбора урожая предложение превалирует над спросом. По состоянию с прошлым годом мировой спрос вырастет на 0,8%, однако этот показатель меньше по сравнению с показателем прошлого года практически в три раза.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?