Интересные факты о Cargill
30 March 2016, 11:44

Cargill — крупная американская корпорация, входит в ТОП-10 самых больших компаний мира, создает достойную конкуренцию международным гигантам Dangote Group, Dhanin Chearavanont, Tsai Eng-Meng, Lactalis. Деятельность корпорации Cargill можно разделить на 4 основные вида: сельское хозяйство, сфера общепита, финансовые услуги и промышленность. В компании занято порядка 170 тыс. сотрудников, чистая прибыль по результатам деятельности 2015 г. — $1,58 млрд, а уровень продаж впервые за историю перевалил за $120 млрд.

Cargill успешно ведет свою деятельность на территории Украины. В отечественную экономику с начала 1993 г. было инвестировано $200 млн, а занятость рабочими превышает 600 штатных единиц. 23 марта компании Cargill и «МВ Карго» заключили договор с «Администрацией морских портов Украины» о строительстве зернового терминала в порту «Южный» мощностью 5 млн т в год.

Latifundist.com cобрал малоизвестные подробности из жизни продовольственной корпорация из США, которая является одним из крупнейших частных кредиторов украинской экономики после ЕБРР и Всемирного банка.

1. Когда и кем была основана Cargill?

Американская частная корпорацию была основана семействами Каргилл и МакМиллан в 1865 г. Развитие крупного мирового игрока началась с банальной покупки 150 лет назад небольшого амбара для ведения бизнеса в штате Айова. С самого момента основания и до нашего времени корпорация занимает лидирующие позиции в своей области. Наследнице аграрной империи Cargill Гвендолин Зонтхайм Мейер принадлежит 7% акций. Она, как и другие члены-основатели корпорации не участвует в непосредственном управлении, довольствуясь сугубо выплатой дивидендов. Состояние Гвендолин Зонтхайм Мейер оценивается в $3,7 млрд, что делает ее самым богатым человеком одновременно в 50 крупных городах США. Выходные Гвендолин традиционно проводит на своем роскошном ранчо в Калифорнии, где разводят породистых лошадей. Остальные владельцы Cargill Inc. и наследники руководителей корпорации — Марианна Либман и Паулина МакМиллан — ведут непубличный образ жизни.

Cargill

Всего насчитывается 9 представителей династии Каргилл-Макмилан, общее состояние которых оценивается в $43 млрд. Семейным бизнесом Cargill считался до 1995 г., но после ухода с поста генерального директора внука Джона Уитни Макмиллан структура управления была пересмотрена. На данный момент главным управляющим является Дэвид МакЛеннан.

Корпорация успешно ведет бизнес с 68 компаниями мира, занимаясь продажами зерна, подсолнечного масла, свинины, говядины, является безоговорочным лидером в сельскохозяйственной индустрии далеко за пределами США. За последние 150 лет работы была выработана единая стратегия сотрудничества с малыми фермерами, крупными сельскохозяйственными холдингами, правительством европейских и азиатских стран.

2.Что производит корпорация?

Аграрная направленность — основная ветвь деятельности международного холдинга, и она включает:

  • производство сбалансированного корма для животных, разработка карт кормления скота, рекомендации по применению специального оборудования и механизмов, занимающиеся дозировкой и частотой подачи витаминов, минералов;
  • производство зерновых, масличных культур, в частности кукурузы, ячменя, сорго, подсолнечника;
  • продажа переработанной массы в виде биотоплива, этанола в европейские страны, Латинскую и Северную Америку;
  • выращивание хлопка, торговля сахаром;
  • реализация колбасных изделий в Турции, Центральной, Восточной и Западной Европе;
  • торговля соковыми концентрами, продуктами какао;
  • оказание консультационных услуг фермерам, ведение совместных проектов в области защиты растений, удобрений и повышения урожайности.

Cargiil

Cargill постоянно работает над улучшением инвестиционного климата, не прекращает поиски надежных партнеров, борется за продовольственную безопасность, занимаясь охраной окружающей среды. Повышение продуктивности сельского хозяйства — основная миссия корпорации.

3. Как компания Cargill ведет подбор партнеров, инвесторов для агросектора

Потенциальные партнеры частной корпорации Cargill обязаны соответствовать 3 основным критериям:

1. Поддерживать глобальную продовольственную безопасность, заниматься пропагандой здорового питания.

2. Занимать лидирующие позиции в регионе своей страны.

3. Продвигать интересы корпорации, вести переговоры с органами власти, местной территориальной общиной.

4. Интеграция Cargill на Восток

Совместное партнерство помогает выработать унифицированные решения по повышению урожайности масличных культур, значительно увеличить продуктивность от текущей хозяйственной деятельности. Корпорация старается не заниматься выращиванием зерновых культур, исключением является возделывание пальмовых плантаций в Индонезии, откуда сырье поступает на переработку в Нидерланды.

Основная цель компании — состыковка интересов продавцов и покупателей, «сытых» и «голодающих», а также прокладка производственных маршрутов между Африкой и Америкой, Австралией и Европой для обеспечения постоянного продовольственного потока.

Cargill

Большие надежды Cargill связывает с Китаем, Индией, где за последние годы возросла потребность в продуктах питания. КНР в должной степени не способна самостоятельно себя обеспечить, ведь на территории страны сосредоточено только 7% пахотных земель всей планеты, в то время как число населения занимает 1/5 проживающих на земле. В Бразилии компания построила заводы и успешно перерабатывает сою в биодизель. В 2013 г. открылся и успешно функционирует завод по добыче чистой энергии из биомасы (кукурузы).

5. В каких частях света представлена Cargill?

Американская компания представлена на 4 континентах:

  • Северная и Южная Америка;
  • Африка;
  • Европа;
  • Азия.

Полной неожиданностью стала информация о сворачивании части связанной с продажей удобрение и семян аграриям в Черноморском регионе, включая Украину, Венгрию, Румынию, Болгарию, Словакию, Республику Польша. Прекращение торговых операций запланировано в мае 2016 г. по причинам отсутствия ожидаемой выгоды при реализации удобрений, средств защиты сельскохозяйственных культур, однако намечается увеличение объемов закупок зерна в странах Причерноморья, в т.ч. Украине.

Cargill

Стало известно, что подобное решение повлечет увольнение 180 сотрудников корпорации. Вынужденная мера обусловлена глобальным кризисом, который затронул целый ряд европейских стран, привел к снижению цен на сырье, автоматически снизив доходы аграриев.

В 2013-2015 гг. с Cargill сотрудничало с более 3 тыс. фермеров, инфраструктура работы была налажена до полного автоматизма, где корпорация поставляла качественные семена, пестициды, а взамен забирала у аграриев готовую продукцию для последующей реализации.

6. Стратегия логистики

Первым транспортом для перевозки зерна корпорации на советский рынок стал супертанкер «Манхэттен», возивший нефть с Аляски. Однако нестандартные габариты, водоизмещение судна не позволяли разгружать товар в большинстве терминалов. Корпорация Cargill сначала доставляла груз в крупные порты, где осуществлялась перегрузка на рейде и продукция отправлялась в маленькие порты.

Cargill все время удивляет мировое сообщество странными идеями, загружая пустые зерновые баржи на обратном пути железной рудой, антрацитом. В 1973 г. департаментом логистики с целью оптимизации затрат было предложено арендовать длинный поезд из 115 зерновозов.

Транспортировка зерна, бобовых, удобрений происходит за счет морских грузоперевозок более чем 500 судами. Они выполняют порядка 6 тыс. заказов в год, тратя около $2 млрд на горюче-смазочные материалы. Логистический центр корпорации предоставляет своим партнерам современные экспедиторские услуги, занимается оформлением сопроводительной документации, сдает в аренду цистерны, рефрижераторы, контейнеры и прочее оборудование.

7. Банковские операции

В 2011 г. финансовая ветка корпорации — Cargill Financial Services International Inc. выкупила 29,39 % акций «Дельта-Банка» Николая Лагуна, получив предварительное разрешение от АМКУ в октябре 2010 г. Банковские аналитики окрестили сделку самой успешной за последние годы. Решение Фонда гарантирования вкладов (ФГВ) и НБУ 02.10.2015 г. о ликвидации «Дельта-Банка» застало врасплох не только вкладчиков, кредиторов, а также привело к серьезным разборкам между менеджментом Лагуна и финансовой «дочкой» компании Cargill.

Cargill

ФГВ по факту вывода 2,5 млрд грн инициировал открытые слушания в судах, настаивая на незаконности операций. Высший хозяйственный суд вернул дело на повторное слушание в суд первой инстанции, где, судя по всему Cargill, предстоит за «вторым заходом» доказывать легитимность вывода денежных средств по аккредитивам. Примечательным является факт, что кроме «АТ Каргилл» на данный кредитный портфель претендует Государственное Ипотечное Учреждение.

Cargill давно проявляет интерес к банковскому сектору, но вынуждена скупать акции в обмен на долги. В 2010 г. не состоялась сделка между «Надра Банком» Дмитрия Фирташа и Cargill Financial Services International Inc. Корпорация не захотела становиться акционером проблемного банка.

8. Инвестиции в Украину

Cargill в 1995 г. на территории Донецкой области возвела завод по производству подсолнечных семян, а спустя 8 лет, завершилась сделка по приобретению имущественного комплекса в Херсонской области.

На территории Украины корпорация располагает 6 элеваторами: Корыстовский ХПП, Степовой элеватор, Константиновский элеватор, Куцевский ХПП, Балаклейский элеватор, Хащеватский элеватор, а также двумя дробильными установками. Компания Cargill из-за военного конфликта на Донбассе полностью утратила контроль над маслоэкстракционным заводом в г. Донецке.

24 февраля 2016 г. продовольственная корпорация Cargill и украинское предприятие «М.В.Карго» заключили инвестиционный договор на $130 млн о постройке терминала на территории Одесской области (порт Южный). Заявленная мощность – 5 млн т, начало строительства было запланировано на 27 февраля 2016 г. Ожидаемые налоговые поступления в бюджет составят – 300 млн грн, а также $9-10 млн портовых сборов.

Cargill

Однако нашумевший проект существует пока исключительно на бумаге. Дноуглублением займется Администрация морских портов Украины, однако, роль главного акционера проекта возьмет на себя Cargill с 51% долевого участия. Работы по углублению дна планируют завершить до конца текущего года.

Акционерами было принято беспрецедентное решение о расширении портовой инфраструктуры. Новый терминал поспособствует улучшению качества обслуживания аграриев Украины, закрепит за страной роль надежного экспортера сельскохозяйственной продукции. Наличие терминала в акватории Южного демонстрирует планы Cargill стать постоянным инвестором в аграрный сектор Украины. В компании отмечают, что качественной инфраструктурой на Черном море страна пока не владеет.

На сайте Херсонской ОГА появилась информация о готовности американских дипломатов, представителей крупных бизнесменов оказать консультационные услуги относительно дальнейшего развития Херсонского торгово-морского порта. Концессия порта увеличит перевалку грузов в 3 раза, что привлечет иностранные инвестиции, а вот какая роль отводиться при этом Cargill пока не оглашается.

Источник: latifundist.com

Теги     факты      Украина      Cargill   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС