Инфляция в России стремится к новым рекордам
05 December 2014, 08:32

Согласно данным Росстата за ноябрь 2014 года, потребительские цены увеличились на 1,3%, достигнув 9,1% в годовом выражении. Быстрее всего продолжает дорожать продовольствие. После ноябрьской пиковой девальвации рубля шансы, что по итогам года инфляция перешагнет за 10%, заметно выросли. Ожидать ее замедления в случае стабилизации курса рубля по-прежнему стоит не раньше второго квартала 2015 года.

 

Опубликованные оценки Росстата свидетельствуют об ускорении потребительской инфляции с 0,8% за октябрь до 1,3% за ноябрь 2014 года, продемонстрировав самые высокие темпы роста в текущем году. Быстрее всего продолжает дорожать продовольствие — на 2% (в ноябре 2013 года — на 0,9%), а именно крупа и бобовые (главным образом благодаря гречке) — на 15,3%, сахар (на 8,8%), яйца (на 7,8%) и плодоовощная продукция (на 8,7%). «В 48 субъектах РФ крупа гречневая подорожала на 50% и более»,— отмечает Росстат. Согласно закону о торговле, правительство может устанавливать предельные цены на социально значимые товары на срок не более 90 дней, если в течение 30 дней подряд в отдельных субъектах РФ рост розничных цен на эти продукты составит 30% и более, напоминают в агентстве «Интерфакс». Непродовольственные товары за ноябрь стали дороже на 0,6% — инфляция в этом секторе остается умеренной в силу того, что падение спроса заставляет компании сдерживать рост цен, даже несмотря на заметное удорожание импорта. Услуги же прибавили в цене за месяц 1,3%. Быстрее всего дорожали водоснабжение и другие услуги ЖКХ (на 3,5%), организация «комплексного отдыха» (на 2,5%), общепит (на 1,1%) и страхование (на 3,2%).

 

В годовом выражении потребительские цены в ноябре увеличились до 9,1%, хотя последний прогноз Минэкономики предполагал их увеличение на 9% по итогам года. Учитывая всплеск девальвации рубля в октябре—ноябре 2014 года, годовая инфляция в декабре 2014 года, вероятнее всего, перешагнет и более пессимистичный прогноз Минфина в 9,7%. В ноябре базовая инфляция, исключающая влияние на цены сезонных и административных факторов, ускорилась до 1% против 0,8% в октябре, что свидетельствует об увеличении инфляционных ожиданий. ЦБ обещает представить новый прогноз до конца года.

 

Между тем темпы роста денежной массы продолжают замедляться ускоренными темпами (с 12,7% в январе до 6% в годовом выражении в октябре 2014 года), что должно послужить резкому замедлению динамики потребительских цен во втором квартале 2015 года при условии стабилизации курса рубля. Пика же инфляции можно по-прежнему ожидать в первом квартале 2015 года.

Теги     Россия      инфляция      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.