Индонезия заинтересована в доступе к казахстанскому рынку
15 March 2016, 11:36

Вице-министр сельского хозяйства РК Е.Б.Кошербаев посетил с визитом Республику Индонезия, сообщает пресс-служба МСХ РК.

В рамках своего визита в Республику Индонезия вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев провел встречу с первым заместителем министра сельского хозяйства Республики Индонезия Хари Прионо.

В ходе беседы вице-министр подробно рассказал об Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) со штаб-квартирой в г. Астане, создание которой было инициировано Президентом РК Н.А.Назарбаевым в Астане в ходе 38-й сессии Совета министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). В связи с актуальностью вопроса продовольственной безопасности для всех стран-членов ОИС, в том числе и для Индонезии, Е.Кошербаев выразил надежду, что Республика Индонезия уже в ближайшем будущем сможет подписать и ратифицировать Устав ИОПБ и стать ее полноправным членом. При этом было отмечено, что членство в данной организации принесет только пользу всем участникам организации, так как в рамках новой организации планируется реализация важных региональных и международных проектов, внедрение инноваций и новых технологий, проведение исследовательских работ в сфере сельского хозяйства и многое другое.

В ходе беседы вице-министр отметил важность участия индонезийской стороны на предстоящей (28 апреля) учредительной сессии Генеральной Ассамблеи ИОПБ и VІІ-ой конференции министров сельского хозяйства ОИС в г.Астане на высоком уровне.

Как отмечается в пресс-релизе, в свою очередь, первый заместитель министра сельского хозяйства РИ заявил, что вопрос продовольственной безопасности всегда представляет особый интерес для Индонезии, и вопрос создания организации по продовольственной безопасности является очень важным. Также он отметил, что РИ примет участие и будет представлена на высоком уровне на учредительной сессии Генеральной Ассамблеи ИОПБ и VІІ-ой конференции МСХ ОИС в г.Астане, передает ИА «Казах-Зерно».

Кроме того, Х.Прионо подчеркнул, что Казахстан в силу своего географического расположения является важной страной. По его словам, индонезийская сторона заинтересована в доступе к казахстанскому рынку.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     рынок      сельское хозяйство      Индонезия      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).