Индия выступила за использование ГМ-культур
06 March 2015, 10:13

В стране одобрены полевые испытания двенадцати трансгенных культур.

Министр окружающей среды Индии Пракаш Джавадекар защитил использование генетически модифицированных культур. По его утверждению, на сегодняшний день нет никаких научных доказательств, которые бы показывали, что трансгенные культуры являются вредными для здоровья или окружающей среды, пишет www.agrow.com. «ГМ-культуры, в частности кукуруза, рапс, соя и хлопчатник, культивируются и потребляются людьми, а также животными во многих странах во всем мире в качестве пищи, кормов и продуктов переработки», — подчеркнул министр. Он также добавил, что индийский Комитет по генной инженерии (КГИ) недавно одобрил полевые испытания двенадцати ГМ-культур: хлопчатника, риса, пшеницы, кукурузы, клещевины, арахиса, картофеля, сорго, баклажана, горчицы, сахарного тростника и нута.

Интересно, что ранее именно Министерство окружающей среды страны препятствовало распространению этих культур. Так, в августе оно уже приостанавливало испытания пятнадцати ГМ-культур. Выращивание ГМ-культур в Индии приобрело политический подтекст в последние несколько лет, когда к власти пришло новое правительство. Постоянные задержки в рассмотрении и утверждении полевых испытаний стали нормой.

Теги     использование      ГМ-культуры      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС