Индия выделила квоту на поставку риса
31 August 2023, 15:24

Власти Индии, ранее запретившие экспорт белого риса, за исключением басмати, разрешили его ограниченную поставку Бутану, Маврикию и Сингапуру, сообщило главное управление внешней торговли Индии.

Индия является крупнейшим экспортером риса в мире, на ее долю приходится около 40% мировой торговли этим злаком. В конце июля правительство Индии запретило экспорт белого риса, за исключением басмати, чтобы увеличить предложение на внутреннем рынке и удержать под контролем розничные цены. На долю белого риса приходится 25% от общего объема риса, экспортируемого из Индии.

«Во исполнение полномочий, предоставленных разделом 3… закона о внешней торговле…, разрешен экспорт следующего количества белого риса, не включающего басмати, в Бутан, Маврикий и Сингапур», — говорится в уведомлении управления.

В соответствии с уведомлением в Бутан будет разрешен экспорт 79 тысяч тонн белого риса, не содержащего басмати, а для Сингапура и Маврикия будут выделены экспортные квоты в 50 тысяч тонн и 14 тысяч тонн соответственно. Также отмечается, что экспорт будет осуществлен через Национальную кооперативную экспортную компанию правительства Индии.

Вскоре после решения Индии запретить экспорт белого риса, за исключением басмати, власти Сингапура наряду с рядом других стран обращались к Нью-Дели с призывом возобновить экспорт риса. Накануне официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи анонсировал решение по поставке риса в Сингапур, отметив тесное стратегическое партнерство двух стран.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 августа 2023

Теги     Индия      квота      экспорт риса   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.