Индия. В новом сезоне правительство закупит у фермеров 24 млн т пшеницы
17 February 2010, 10:19

В новом сельскохозяйственном сезоне, который начнется 1 апреля, правительство Индии планирует закупить у фермеров 24 млн тонн пшеницы. Об этом сообщает индийское издание Press Trust of India, ссылаясь на официальные источники министерства сельского хозяйства страны.

Посевная кампания пшеницы нового урожая прошла с октября по декабрь 2009 г., и к уборке урожая крестьяне приступят в апреле-июне. Объем закупок в интервенционный фонд может несущественно  отличаться от запланированного – это будет зависеть от текущего уровня цен, который на тот момент сложится на физическом рынке Индии. По итогам прошлого сезона объем интервенционных закупок составил 25,3 млн тонн пшеницы.

В настоящее время 100 кг пшеницы на открытом рынке Индии в среднем стоит $29. Если цены останутся на высоком уровне и в период уборочной кампании, то фермеры могут и отказаться продавать зерно государству, а продавать его переработчикам.

Правительство по объемам закупок отстает от перерабатывающих предприятий. Оно закупает зерно у производителей по сниженным ценам, чтобы затем перепродавать его беднейшим слоям населения.

Теги     интервенционный фонд      пшеница      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.