Индия увеличит посевную площадь рапса
19 October 2010, 11:49

Посевная площадь рапса в Индии в сезоне, ограниченным сентябрем 2011 г., может заметно увеличиться благодаря достаточному количеству осадков. Если годом ранее посевной клин рапса составил 6,5 млн га, то в новом сезоне эксперты говорят о его увеличении на 10-15%.

В предыдущем сезоне фермеры планировали засеять рапсом 7 млн га, однако их планы перечеркнула засуха, сильнейшая за десятилетие. В результате количество осадков едва превысило 20% от климатической нормы, что негативно сказалось на посевах сельхозкультур.  С июня по сентябрь текущего года количество осадков, напротив, превысило климатическую норму на 2%.  Для индийского сельского хозяйства это, пожалуй, один из самых критичных факторов, так как около 60% сельхозземель лишены ирригационных систем.

Во многих районах Индии фермеры уже приступили к севу культуры. Кампания продлится до начала декабря. Уборка урожая, как правило, начинается с февраля.

По объему производства рапса Индия занимает третье место в мире после Канады и Австралии. Несмотря на увеличение посевного клина культуры, эксперты прогнозируют сокращение запасов масличной к концу года из-за роста внутреннего потребления. Если в пошлом сезоне переходящие запасы в конце года составляли 700-800 тыс. тонн, то в текущем сезоне они сократятся до 400-500 тыс. тонн.

Теги     Индия      рапс      посевная площадь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).