Индия успела закупить 1,72 млн тонн пшеницы с начала сезона
29 November 2016, 15:00

Business Standard сообщает, что с начала текущего сезона мукомолы из Индии успели закупить 1,72 млн тонн пшеницы из Австралии, Украины и Франции. Это позволит восполнить дефицит предложения на внутреннем рынке страны.

Объем ввоза украинской пшеницы составил 1,07 млн. т, австралийской – 500 тыс. т, французской – 150 тыс. т. В ближайшее время в Индию поставят еще 600-700 тыс тонн пшеницы из-за рубежа.

По официальным оценкам, в текущем сезоне Индия собрала 93,5 млн. т пшеницы, что на 8% больше, чем год назад. Однако эксперты и участники рынка считают, что фактический урожай намного ниже – 82-88 млн. т. Недостаточное предложение пшеницы на внутреннем рынке привело к росту цен и увеличению импорта.

Росту импорта способствует также то, что цены на импортное зерно ниже, чем на индийское. Например, импортная краснозерная пшеница с поставкой в Бангалор стоит 1880 рупия/ц, индийская – 2060 рупия/ц. Аналогично импортная белозерная пшеница стоит 2080 рупия/ц, индийская – 2400 рупия/ц.

По прогнозам МСХ США, в текущем сезоне Индия импортирует 3 млн. т пшеницы. В прошлом сезоне импорт не превысил 471 тыс. т.

Теги     пшеница      Индия      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России