Индия страдает от нехватки дождей
11 September 2015, 16:00

 

Текущий год в Индии станет самым сухим за последние шесть лет, прогнозируют индийские метеорологи. Количество осадков в период муссонов будет намного ниже среднемноголетнего, что негативно повлияет на будущий урожай зерновых культур.

 

Урожай зерна и других сельхозкультур в Индии сильно зависит от осадков в период муссонов (июль-сентябрь). В прошлом году объем осадков и, как следствие, производство зерна были ниже, чем обычно.

 

В текущем году на погоду в Индии влияет климатический феномен Эль-Ниньо. Он возникает, когда нагретые приповерхностные воды в экваториальной части Тихого океана смещаются к востоку, и вызывает экстремальные погодные условия во многих странах мира. Индия и некоторые другие страны Азии страдают от засухи, страны Южной Америки – от сильных наводнений. По прогнозам Всемирной Метеорологической Организации, текущий Эль-Ниньо достигнет пика в октябре-январе и может стать сильнейшим в истории.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей