Индия. Сельское хозяйство страдает от наводнений
12 October 2009, 15:56

Как показывают последние метеорологические данные, сельское хозяйство Индии в текущем году существенно пострадало от диаметрально противоположных погодных явлений — от засухи до наводнений. В настоящее время проливные дожди на юге нанесли ущерб плантациям риса и сахарного тростника. Несмотря на то, что Индия располагает достаточными зерновыми резервами, в течение летних месяцев более трети территории страны пострадало от засухи и новые погодные аномалии в ближайшем будущем вызовут скачок цен. По данным аналитиков SMC Global Securities Pvt Ltd. в Дели, это произойдет в течение месяца.
Сейчас затоплено около 300000 гектаров пашни, на которой выращивались рис, масличные и хлопок. Пока нанесенный ущерб оценивается в 20% — на юге страны в наибольшей степени пострадали штаты Андхра Прадеш и Карнатака, доля которых в производстве риса и хлопка самая существенная.
Дожди задерживают начало уборочных работ на тростниковых полях. По предварительным оценкам, объем производства сахара не превысит 15 млн тонн, хотя по итогам прошлого года он составил 26,3 млн т. Дефицит сырья уже привел к послаблению норм по импорту сахара, хотя традиционно Индия самостоятельно обеспечивала себя сахаром.
Аналитики прогнозируют, что в течение месяца следует ожидать роста цен на сахар еще на 15-20%.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев заявил о готовности России к безвозмездным поставкам зерна в Африку
Россия готова к поставкам зерна в Африку на безвозмездной основе, если будет принято соответствующее решение, заявил ТАСС вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России останутся нулевыми
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России с 1 по 7 июля по-прежнему останутся нулевыми, следует из данных Минсельхоза РФ.