Индия разрешила экспорт более 1 млн тонн очищенного риса
18 October 2023, 14:53

Индия разрешила экспорт более 1 млн тонн очищенного риса в семь стран в рамках исключения из введенного в июле запрета на продажу за рубеж этой сельскохозяйственной культуры. Об этом сообщило Главное управление внешней торговли Министерства торговли и промышленности Индии.

Мера распространяется на очищенный (белый) рис за исключением сорта басмати, экспорт которого возможен, но с уплатой пошлины. Согласно уведомлению, послабление в правилах распространяется на Непал, Камерун, Кот-д’Ивуар, Гвинею, Малайзию, Филиппины, Сейшелы.

Наибольшая квота почти в 300 тыс. тонн выделена Филиппинам. В общей сложности в перечисленные семь стран разрешена продажа более миллиона тонн риса. При этом суммарный экспорт индийского риса в 2021-2022 финансовом году (закончился 31 марта) составлял 21,2 млн тонн.

Власти Индии, на долю которой приходится 40% мирового экспорта риса, в июле запретили вывоз очищенных сортов этой культуры, за исключением басмати. По данным Министерства по делам потребителей и продовольственного распределения Индии, на запрещенные к вывозу сорта риса приходится 25% экспорта этой сельскохозяйственной культуры.

Решение властей Индии вызвало критику как внутри страны, так и за рубежом. В частности, Международный валютный фонд (МВФ) призывал Дели отменить запрет на вывоз очищенного риса. По словам главного экономиста МВФ Пьер-Оливье Гуринши, такие ограничения могут усилить волатильность цен на продовольствие в мире и привести к ответным мерам. В Индии это решение критиковали фермеры и экспортеры, которые из-за ограничения возможностей сбыта могут столкнуться с финансовыми потерями. По данным СМИ, запрет привел к росту контрабанды на границе Индии и Непала.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 октября 2023

Теги     Индия      экспорт риса      запрет на продажу   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.