Индия попросила у России скидку на поставки пшеницы
17 August 2023, 14:04

Индия ведет переговоры с Россией об импорте крупной партии пшеницы со скидкой к растущим мировым ценам. Таким образом власти страны надеются снизить стоимость зерна, из-за подорожания которого в стране резко ускорилась продовольственная инфляция, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Для того, чтобы покрыть дефицит на рынке, необходимо от 3 до 4 миллионов тонн зерна. Однако Нью-Дели может закупить 8-9 миллионов тонн российской пшеницы, чтобы оказать большее влияние на снижение цен.

Правительство изучает возможность импорта из России по каналам частной торговли или путем заключения межправительственной сделки — последний раз такой контракт был заключен в 2017 году. По информации источников, окончательное решение может быть принято через несколько недель.

Цены на пшеницу в Индии увеличились на фоне введения правительством ограничений на объем хранящегося у производителей зерна и его продажу трейдерам для поставок за рубеж. Такие меры были приняты из-за опасений нехватки зерна для внутреннего потребления — в феврале-марте на северные, центральные и западные области страны обрушились несезонные дожди и град, которые нанесли серьезный ущерб посевам.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 17 августа 2023

Теги     Индия      скидка      поставки пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.