Индия оказалась на пороге конфликта за питьевую воду
25 March 2016, 17:07

Практически 40% индийского населения к 2030 году могут остаться без питьевой воды, если в стране не будут приняты серьезны меры по развитию источников воды, считает индийский защитник природы Раджендра Сингх, имеющий в Индии прозвище «Человек воды Индии».

По мнению Сингха, Индия столкнулась с серьезным кризисом водных ресурсов. И если в стране в скором времени не примут серьезных мер по борьбе с ним, то уже к 2030 году приблизительно 40% населения страны может остаться без питьевой воды. Грунтовые воды истощатся, мелкие водные артерии высохнут на 90%, а полноводность рек упадет на 60-65%.

Текущее положение усугубляется также ростом населения страны и отсутствием навыков рационального водопользования, среди прочего в сельском хозяйстве. Сингх подчеркнул, что для выращивания зерновых культур в Индии использует почти в два раза больше воды, чем в Китае и США.

Существенное влияние на водные запасы страны оказывает изменение образа жизни в крупнейших городах, таких как Бангалор, Дели, Мумбаи, где население потребляет воду в огромных количествах.

Нехватка воды в стране уже является причиной социальных конфликтов, к примеру, значительная напряженность наблюдается в отношениях двух соседних северных штатов — Харьяна и Пенджаб, столкновения жителей фиксируются в штате Махараштра.

В итоге Индия поднялась на первое место в списке стран с наибольшим дефицитом питьевой воды, составляемом международной благотворительной организацией WaterAid. На сегодняшний день примерно 76 млн. человек или 5% населения Индии, уже не имеют доступа к питьевой воде. И этот показатель, согласно мнению Сингха, будет только расти.

Источник: forex.ru

Теги     Индия      кризис      конфликт      вода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.