Индия и США договорились расширять торговлю сельхозпродукцией
12 January 2023, 13:33

Индия и США договорились углублять в 2023 году диалог по вопросам торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией. Об этом говорится в опубликованном в четверг совместном заявлении по итогам форума по торговой политике, который прошел в Вашингтоне с участием главы индийского Минпромторга Пиюша Гояла и представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай.

«Министры признали, что предстоит проделать еще большую работу по завершению доступа к определенным сельскохозяйственным продуктам, представляющим интерес для обеих сторон. Они намерены активизировать диалог по вопросам торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией в 2023 году», — говорится в документе.

Стороны договорились «создать новую рабочую группу по устойчивой торговле и продолжить совместную работу по решению проблем в торговом сотрудничестве», указывается в совместном заявлении.

В ходе форума Гоял и Тай также выразили удовлетворение тем, что «объемы индийско-американской торговли товарами и услугами продолжают быстро расти и в 2021 году они достигли около 160 млрд долларов США». Вместе с тем они «признали, что для экономик масштаба их стран остается нереализованным значительный потенциал, и обоюдно согласились еще более активизировать взаимодействие для дальнейшей диверсификации двусторонней торговли».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 12 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.