Индия. Быть или не быть экспорту пшеницы?
25 February 2010, 17:59

Слухи о том, что Индия может возобновить экспорт пшеницы, могут так и остаться слухами, считают некоторые аналитики. И это несмотря на новый рекордный урожай зерновой. По самым предварительным оценкам, он позволит Индии сформировать продовольственный  фонд из 40 млн тонн пшеницы, что эквивалентно двум годовым урожаям культуры в Австралии.

По данным подразделения USDA в Нью-Дели, урожай пшеницы превысит 82 млн тонн. В стране действует государственная программа поддержки фермерских хозяйств, по которой в 2010/11 МГ правительство закупит 24 млн тонн пшеницы. Из года в год за счет данных закупок государственные запасы увеличиваются в среднем на 20%.

Теоретически, возвращение Индии на экспортный мировой рынок приведет к дальнейшей волне снижения цен, поскольку мировой рынок перенасыщен зерном производства Австралии, Канады и Европы.

Кроме того, эксперты указывают на неконкурентоспособность индийской пшеницы по ценовому критерию. Даже если экспорт будет возобновлен, вряд ли зерно производства Индии найдет своего покупателя. В настоящее время на внутреннем рынке страны тонна пшеница продается по цене 11 тыс. рупий, что эквивалентно $237. На базисе FOB зерно теоретически будет отпускаться по цене $300 за тонну.

В качестве красноречивого доказательства – последние итоги египетского закупочного тендера. Египет закупил французскую пшеницу по цене $170 за тонну, включая стоимость фрахта. Вряд ли индийское зерно сможет конкурировать при таком ценовом раскладе.

Теги     пшеница      Индия      экспорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?