Индийские аграрии недовольны уровнем закупочных цен на сахар-сырец
03 November 2010, 16:32

Производители сахарного тростника индийского штата Уттар-Прадеш, крупнейшего «сахарного» региона страны, неудовлетворенны сложившимся уровнем цен на сахар-сырец. Чтобы заставить правительство повысить закупочные цены, фермеры собираются повременить с поставками сырья на сахзаводы. Таким образом, производство сахара в стране может быть временно парализовано.

За центнер сырья аграрии просят хотя бы 280 рупий ($6.3). Для сравнения, годом ранее сахароперерабатывающие предприятия скупали сахар-сырец у крестьян по цене 285- 290 за 100 кг. Ситуация обостряется еще и тем, что именно в Уттар-Прадеше сосредоточена большая часть отраслевых предприятий. На территории штата действует около сотни сахарных заводов.

Аналитики Newedge USA уже высказали предположение, что в свете этих событий мировому рынку вновь может угрожать дефицит сахара. В сложившейся ситуации правительство Индии не повышает закупочные цены на сахар-сырец, а лишь рекомендует перерабатывающим предприятиям пойти на уступки и согласиться с ценами фермеров.

В прошлом сезоне из-за аналогичного конфликта аграрии приступили к севу сахарного тростника с опозданием на месяц.

Теги     Индия      сахар-сырец      закупочная цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России