Индии придется экспортировать пшеницу из-за недостатка элеваторов
16 September 2010, 10:48

Индия замерла в ожидании рекордного урожая пшеницы. С одной стороны, это радостное известие — для густонаселенного государства вопрос продовольственной безопасности всегда ставится во главу угла. С другой стороны, бум производства злака добавляет и немало проблем: Индия испытывает катастрофический дефицит элеваторов. Многие действующие зернохранилища требуют реставрации или полной замены. Аналитики убеждены, что данная ситуация заставит индийское правительство отказаться от эмбарго на экспорт пшеницы, которое действует уже два года, и начать поставлять излишки зерна зарубежным потребителям.

Проблема усугубляется еще и тем, что урожай прошлого сезона также был щедрым и имеющиеся элеваторы до отказа заполнены. Министерство сельского хозяйства уже выступило с заявлением, что недостаток элеваторных мощностей затрудняет организацию хранения зерна и, пожалуй, самый логичный выход — начать экспорт пшеницы.

Благодаря нормальному протеканию сезона муссонов в текущем сельскохозяйственном году индийские поля получили достаточное количество осадков. Урожай пшеницы в 2010/11 МГ составит не менее 82 млн тонн.

Ежегодно зерновой резерв страны пополняется 80 млн тонн пшеницы, что практически в 7 раз превышает количество, необходимое для внутреннего потребления.

Теги     пшеница      Индия      хранение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.