Импортеры российского зерна испытывают трудности из-за санкций
28 June 2022, 14:08

Страны-импортеры российского зерна испытывают трудности, потому что финансовые операции с Россией стали сложными и многие судоходные компании бойкотируют Россию, говорится в опубликованном в понедельник на сайте Федерального совета Швейцарии ежегодном отчёте спецслужб страны.

«Импорт зерна из России не попадает под западные санкции. Но импортеры испытывают трудности с покупкой российского зерна (из-за отключения ряда российских банков от платежной системы SWIFT – ред.), поскольку финансовые операции с российскими компаниями стали более сложными и многие судоходные компании бойкотируют Россию», — сказано в документе.

Ведомство уточняет, что ряд стран из Африки, Ближнего Востока и Дальнего Востока зависят от импорта зерна из Украины и России до 90%.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения.

При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Источник: ria.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 июня 2022

Теги     санкции      импорт      российское зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.