Импорт сои в Египет резко сократился
26 April 2023, 18:02

Импорт сои в Египет резко сократился в 2022-23 маркетинговом году, поскольку страна сталкивается с нехваткой иностранной валюты и экономическими проблемами на фоне спец операции России с Украиной, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства США.

Отчет показал, что импорт сои с октября по февраль составил 880 000 тонн, что на 62% меньше, чем за тот же период в 2021-2022 годах. ФАС прогнозирует 2,2 млн тонн импорта в текущем маркетинговом году, что на 49% меньше, чем в прошлом году (4,3 млн тонн).

Он прогнозирует небольшой рост импорта сои в Египет в 2023–2024 годах до 2,5 млн тонн, объясняя это увеличением «небольшого увеличения объемов переработки для удовлетворения спроса на корма и масло».

Соединенные Штаты продолжают оставаться главным поставщиком сои в Египет. В отчете отмечается, что в 2021–2022 годах на Соединенные Штаты приходилось рекордные 88% (4,07 млн тонн) от общего объема импорта Египта. На Соединенные Штаты приходилось 76% от общего объема импорта с 2017-18 по 2021-2022 годы.

«Египетские трейдеры и переработчики требуют устойчивости и качества поставок, которые являются ключевыми характеристиками соевых бобов американского происхождения», — говорится в сообщении FAS. «Источники в отрасли сообщают, что шроты, произведенные из соевых бобов американского происхождения, демонстрируют лучшую однородность, меньшее количество клетчатки и более высокое содержание белка, чем продукты другого происхождения. Соевые бобы американского происхождения также имеют более высокое содержание масла и превосходное качество».

Египет производит лишь небольшую часть соевых бобов, необходимых для удовлетворения внутреннего спроса, но в последние годы производство имеет тенденцию к увеличению. Производство на 2022–2023 годы было пересмотрено ФАС в сторону повышения с 34 миллионов тонн до 56 миллионов, и прогнозируется, что производство на 2023–2024 годы достигнет рекордных 85 миллионов тонн.

ФАС объяснила рост производства увеличением посевных площадей, что связано с «высокими ценами на сою на внутреннем рынке, что побудит многих фермеров сажать больше бобов летом 2023 года».

Мягкая красная озимая пшеница в США прогнозируется на уровне 405 млн бушелей

Источник: world-grain.com

Теги     Египет      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.