Импорт сои Китаем сократился из-за замедления экономики
21 October 2011, 10:35

Импорт товаров Китаем в сентябре продемонстрировал не сокращение, как ожидал рынок, а повышение относительно объема закупок в прошлом месяце, говорят данные отчета Таможенной службы Китая.


По словам специалистов, показатели экспортной торговли на китайском рынке могли сократиться по отношению к августу в связи с тенденциями на мировом рынке. Макроэкономическая ситуация и замедление роста экономики в самом Китае, вероятно, привели к ослаблению интереса китайских покупателей.


Однако, согласно данным Mirae Asset Securities Research, сценарий падения экономики Китая оказался оптимистичнее, чем выглядел. Эксперты говорят, что замедление роста окажется постепенным.


Но импорт соевых бобов в сентябре продемонстрировал не повышение, а сокращение, как и ожидалось. Хотя сокращение оказалось не таким сильным. Закупки составили 4,13 млн тонн, продемонстрировав понижение на 8% по отношению к августу и на 11% относительно прошлого года. Считалось, что импорт сои упадет до 3,94 млн тонн, говорилось в отчете Министерства финансов.


Национальный информационный центр по зерну и маслам Китая CNGOIC оценивал импорт на примерно таком же уровне. Китайский импорт сои в сентябре прошлого года достиг 4,64 млн тонн.


Закупки соевых бобов Китаем на мировом рынке начали демонстрировать тенденцию к снижению еще в августе. В июле импорт составил 5,35 млн тонн, а в последний месяц лета упал до 4,51 млн тонн. Такое сокращение произошло по причине слишком высоких цен на мировом рынке сои, а также отрицательной доходности перерабатывающих предприятий в Китае.


Министерство Финансов также сделало прогноз импорта на октябрь. По мнению экспертов, закупки сои Китаем в этом месяце продолжат сокращаться и составят 3,36 млн тонн.

Теги     Китай      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России