Импорт пшеницы в Индию резко вырастет
02 April 2024, 15:33

Несмотря на ожидаемый рекордный урожай пшеницы, прогнозируется, что импорт пшеницы в Индию в 2024-25 маркетинговом году резко вырастет благодаря устойчивому внутреннему спросу, сокращению государственных запасов и относительно низким мировым ценам, об этом говорится в отчете Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

В отчете Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN), опубликованном 29 марта, говорится, что производство пшеницы в стране прогнозируется на уровне 112,5 миллионов тонн для следующего урожая благодаря благоприятным погодным условиям с момента посева до стадий репродуктивного роста. Если он будет реализован, он превзойдет прошлогодний рекордный объем производства в 110,5 млн тонн.

Но учитывая, что потребление также прогнозируется на рекордных 113,5 млн тонн, импорт пшеницы прогнозируется на уровне 2 млн тонн, что является значительным увеличением по сравнению с общим показателем в 120 000 тонн в 2023–2024 годах, что делает Индию чистым импортером пшеницы впервые с 2017–2018 годов.

«Столкнувшись с ситуацией, когда государственные запасы пшеницы сильно истощены, а мировые цены на пшеницу относительно низкие, растущий внутренний спрос и рост внутренних цен вынудят правительство Индии снизить импортные пошлины, чтобы импорт пшеницы дополнил внутренние поставки, возможно, во второй половине 2024 года. -25″, — сообщили в ФАС. «Правительство вряд ли ослабит запрет на экспорт пшеницы и продуктов из пшеницы».

Два года назад Индия экспортировала 5,3 миллиона тонн после поставок рекордных 8 миллионов тонн в 2021–2022 годах, но ФАС оценила общий объем экспорта страны в 2024–2025 годах на уровне 300 000 тонн, поскольку правительство уделяет приоритетное внимание внутренней продовольственной безопасности.

Недавно обогнав Китай с самым большим населением в мире, Индия сталкивается с проблемой обеспечения продовольствием более 1,43 миллиарда человек (около 18% мирового населения). Помимо введения запретов на экспорт и акцентирования внимания на увеличении производства сельскохозяйственных культур, правительство недавно запустило схему хранения зерна стоимостью 15 миллиардов долларов, в рамках которой оно стремится увеличить мощности хранения на 70 миллионов тонн в течение следующих пяти лет.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) ООН, общий объем производства продовольственного зерна в стране в 2023 году достиг 311 миллионов тонн, но емкость его хранилищ составляет всего 145 миллионов тонн, что составляет менее половины необходимого уровня. По оценкам, в Индии ежегодные послеуборочные потери составляют от 10% до 15%, в основном из-за неадекватных хранилищ и неэффективных распределительных сетей.

Белгородской области на компенсацию ущерба аграриям нужны дополнительные 1,2 млрд рублей

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Индия      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.