Импорт племенных животных в РФ вырос на 30%
09 December 2010, 13:44

Импорт племенных животных в РФ вырос в 2010 г. на 30% из-за бюрократических проволочек в сфере отечественного племенного свиноводства, заявил Вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании комиссии по вопросам АПК.
Коснувшись, в частности, создания селекционно-генетических центров, он напомнил, что отраслевая программа предусматривала разработку нормативных документов к ним. «Работа, в общем-то, затянулась. Они утверждены Минсельхозом только 19 октября», — отметил Вице-премьер. «К сожалению, импорт племенных животных вырос за текущий год на 30%, — констатировал В.Зубков. — Надо здесь поправляться».
При этом В.Зубков доволен, что свиноводческой отрасли в 2010 г удалось сохранить темпы прироста производства: 200 тыс т (+ 8%) за 9 месяцев. Таким образом, рентабельность свиноводства приблизилась к эффективному уровню — порядка 30% против 24% годом ранее, передает ИТАР-ТАСС.
Особую надежду В.Зубков возлагает на принятие поправок к закону о ветеринарии до конца 2010 г. «Я думаю, что они будут приняты во всех трех чтениях до конца года, и с 1 января 2011 г. они должны заработать», — рассчитывает он.


Теги     импорт      В.Зубков      животноводство      свиноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Государство в первый день интервенций закупило половину от запланированного объема пшеницы
Государство в первый день зерновых интервенций закупило 9 450 тонн пшеницы, говорится в материалах Национальной товарной биржи (НТБ). Это половина из намеченного объема, который предусматривался сводной ведомостью торгов, - 18,9 тысячи тонн. В частности, было закуплено 2,7 тысячи тонн пшеницы 3 класса по цене 11 тысяч рублей за тонну и 6,75 тысячи тонн пшеницы 4 класса по 10,8 тысячи рублей за тонну. Из восьми объявленных аукционов результативными оказались четыре. Четыре аукциона были отменены. Следующие торги назначены на 30 октября.
Эксперты заявили о подорожании фосфорных удобрений на 25%
Конфликт на Ближнем Востоке уже привел к структурным проблемам на мировом рынке удобрений. Цены на фосфаты выросли на четверть с начала 2026 года, а на необходимую для них серу - на 80%, следует из исследования аналитической компании "Эйлер".