Импорт племенных животных в РФ вырос на 30%
09 December 2010, 13:44

Импорт племенных животных в РФ вырос в 2010 г. на 30% из-за бюрократических проволочек в сфере отечественного племенного свиноводства, заявил Вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании комиссии по вопросам АПК.
Коснувшись, в частности, создания селекционно-генетических центров, он напомнил, что отраслевая программа предусматривала разработку нормативных документов к ним. «Работа, в общем-то, затянулась. Они утверждены Минсельхозом только 19 октября», — отметил Вице-премьер. «К сожалению, импорт племенных животных вырос за текущий год на 30%, — констатировал В.Зубков. — Надо здесь поправляться».
При этом В.Зубков доволен, что свиноводческой отрасли в 2010 г удалось сохранить темпы прироста производства: 200 тыс т (+ 8%) за 9 месяцев. Таким образом, рентабельность свиноводства приблизилась к эффективному уровню — порядка 30% против 24% годом ранее, передает ИТАР-ТАСС.
Особую надежду В.Зубков возлагает на принятие поправок к закону о ветеринарии до конца 2010 г. «Я думаю, что они будут приняты во всех трех чтениях до конца года, и с 1 января 2011 г. они должны заработать», — рассчитывает он.


Теги     импорт      В.Зубков      животноводство      свиноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС