Импорт пальмового масла в Индию в декабре вырос на 94%
04 January 2023, 19:38

Импорт пальмового масла в Индию в декабре подскочил на 94% по сравнению с прошлым годом до рекордно высокого уровня за месяц, поскольку более высокая скидка на пальмовое масло по сравнению с конкурирующими растительными маслами побудила переработчиков увеличить закупки в период сезонно слабой зимы, заявили пять дилеров.

Увеличение импорта Индией, крупнейшим покупателем пальмового масла в мире, поможет ведущим производителям Индонезии и Малайзии сократить свои запасы и поддержит базовые цены на пальмовое масло, которые торгуются вблизи самых высоких уровней за последние пять недель.

Импорт пальмового масла в Индию в прошлом месяце достиг 1,1 млн тонн, показала средняя оценка пяти дилеров с торговыми фирмами. Импорт за декабрь был немного ниже ноябрьских закупок в размере 1,14 млн тонн и сравним с историческим максимумом в 1,26 млн тонн в сентябре 2021 года.

Импорт пальмового масла в Индию обычно умеренный в зимние месяцы, поскольку тропическое масло затвердевает при более низких температурах.

«Разброс цен между пальмовым маслом и соевым маслом был намного шире, и день ото дня он сокращается. Но все же разрыв довольно велик по сравнению с обычной рыночной тенденцией», — сказал Раджеш Патель, управляющий партнер GGN Research.

Что касается декабрьских отгрузок, покупатели в основном размещали заказы в ноябре. По словам дилеров, это было тогда, когда пальмовое масло было на 460 долларов за тонну дешевле, чем конкурирующее соевое и подсолнечное масло, поскольку Индонезия пыталась сократить свои запасы.

По оценкам дилеров, импорт пальмового масла в Индию за декабрьский квартал подскочил на 16% по сравнению с сентябрьским кварталом до рекордных 3,1 млн тонн.

Скидки на пальмовое масло по сравнению с конкурирующими маслами сейчас снизились примерно до 300 долларов за тонну, но индийские покупатели по-прежнему предпочитают пальмовое масло, сказал Сандип Баджория, исполнительный директор Sunvin Group, брокерской и консалтинговой фирмы по растительным маслам.

Импорт пальмового масла в Индию в январе может сократиться примерно до 850 000 тонн, сказал дилер из Мумбаи, работающий в международной торговой компании.

Индийская ассоциация производителей растворителей, торговая организация, базирующаяся в Мумбаи, вероятно, опубликует свои декабрьские данные по импорту в середине января.

Импорт соевого масла в декабре упал на 36% по сравнению с прошлым годом до 252 000 тонн, в то время как импорт подсолнечного масла упал на 26% до 190 000 тонн, сообщили дилеры.

Индия закупает пальмовое масло в основном в Индонезии, Малайзии и Таиланде, а соевое и подсолнечное масло импортирует из Аргентины, Бразилии, России и Украины.

Цены на сельскохозяйственные товары в 2022 году были смешанными

Источник: agriculture.com

Теги     Индия      импорт      пальмовое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума