Импорт из ЮАР в Ростовскую область вырос на четверть в 2023 году
30 November 2023, 14:34

Импорт продукции агропромышленного комплекса из Южно-Африканской Республики в Ростовскую область в 2023 году составил 260 т на сумму $400 тыс., что на 26% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Экспорт донской сельхозпродукции в ЮАР за этот же период составил 64 тыс. т на сумму $14,8 млн. Это также на 26% выше аналогичного показателя годом ранее, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

«Мы заинтересованы в увеличении объемов экспорта в ЮАР, прежде всего, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности: масла растительного, муки, крупы, кондитерских изделий. Так, ежегодно производится 800-900 тысяч т масла нерафинированного и до 400 тысяч т рафинированного, более 100 тысяч т крупы и порядка 140-150 тысяч т муки. Кондитерских изделий мы производим более 110 тысяч т и 30 тысяч т хлебобулочной продукции длительного хранения. В случае необходимости готовы нарастить объемы производства», — пояснил заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

В целом, по предварительным данным донского минсельхоза, объем экспорта из Ростовской области на 93,5% выше уровня прошлого года. Основу составляет экспорт зерновых культур, которые занимают долю в 71% от общего объема агроэкспорта. В текущем году объем экспорта зерна в 2,1 раза превысил показатель прошлого года.

Напомним, по итогам девяти месяцев 2023 года объем экспорта агропромышленного комплекса Ростовской области составил почти 23 млн т, что, по предварительным данным, на 96,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. В денежном выражении было экспортировано сельхозпродукции на сумму более $6,8 млрд. Первое место в структуре донского агроэкспорта заняли злаки — более 70%, на втором месте оказалась продукция масложировой отрасли — 16%, и 13% заняла прочая продукция АПК, включая продукцию пищевых перерабатывающих предприятий.

Основными экспортерами зерновых из Ростовской области стали Турция и Египет, куда отгрузки экспорта в 2023 году выросли в 2 и 1,5 раза соответственно. Третье место в рейтинге основных импортеров занял Бангладеш, четвертое — Пакистан, пятое — Ливия.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 30 ноября 2023

Теги     импорт      ЮАР      Ростовская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.