Импорт белорусских удобрений в Литву в сентябре был рекордным почти за 20 лет
12 November 2021, 13:14

Импорт белорусских удобрений в Литву в сентябре по сравнению с тем же месяцем 2020 года вырос на 78% и был рекордным почти за 20 лет по данным за сентябрь в этот период, следует из материалов литовского Департамента статистики.

«Сентябрьский импорт белорусских удобрений в Литву рекордный, если брать все сентябрьские данные с 2004 года», — заявил экономист литовской консалтинговой компании Brandnomika Александр Изгородин.

При этом он отметил, что, вероятно, поставка удобрений в последнее время увеличивается искусственно, чтобы пополнить запасы до вступления в декабре в действие санкций США, наложенных на производителя калийных удобрений «Беларуськалий».

«Рынок сейчас готовится к санкциям США, и импорт в Литву увеличивается искусственно, чтобы заполнить склады, чтобы еще несколько месяцев можно было продавать удобрения на европейском рынке», — заявил он.

Изгородин полагает, что введенные летом Еврокомиссией санкции «очень бумажные» — они не охватывают основных формул поставок белорусских удобрений, поэтому продукты «пока едут как обычно».

Кроме того, считает экономист, санкции ЕС были применены только к договорам, которые подписаны после 25 июня, поэтому, скорее всего, минудобрения экспортируются по ранее заключенным договорам.

Однако порт Клайпеды (белорусские грузы составляют треть его совокупного оборота — ИФ) и литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai не отмечают увеличения транзита удобрений.

Руководитель департамента инфраструктуры Клайпедского порта Видмантас Паукште заявил, что в сентябре в порту перевалено 1,4 млн тонн удобрений — на 5,9% больше, чем год назад. Он не отмечает «особых колебаний», так как это не только белорусские удобрения, некоторое количество этого продукта перевозит литовская компания Achema.

Lietuvos gelezinkeliai в сентябре перевезла удобрений столько же, сколько и в прошлом году — около 1 млн тонн.

В конце июня Евросоюз ввел секторальные санкции в отношении Беларуси, которые предусматривают, в том числе, запрет на торговлю и транзит отдельных видов калийных удобрений. Санкции не распространяются на контракты, заключенные до 25 июня 2021 года.

США 9 августа объявили о введении санкций в отношении производителя калийных удобрений «Беларуськалий», ряда белорусских бизнесменов, 15 связанных с ними компаний и белорусского Абсолютбанка в связи с политической ситуацией в стране.

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис 12 августа заявил, что в связи с санкциями США продукция «Беларуськалия» не будет перевозиться через Литву с декабря.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил, что к этому сроку экспорт белорусского хлоркалия будет переориентирован на порты РФ, в частности, в порты Ленинградской области, Мурманск.

«Беларуськалий» является единственным производителем хлоркалия в республике, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Предприятие экспортирует продукцию через БКК в 107 стран, при этом его доля в мировом экспорте калийных удобрений превышает 20%.

Источник: interfax.by

Читать: Прогноз биржевых цен на 12 ноября 2021 

Теги     импорт      удобрения      Литва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна