IGC прогнозирует снижение мирового производства зерновых
21 May 2010, 12:18

Международный зерновой совет провел переоценку мирового объема производства пшеницы. В 2010/11 МГ он составит 660 млн тонн, считают аналитики IGC. Это на 2 млн тонн больше, чем в предыдущем прогнозе совета.

По сравнению с предыдущим сезоном, мировое производство пшеницы снизится на 16 млн тонн, или 2,4%. Эксперты IGC подчеркивают, что в целом в северном полушарии погода складывается благоприятно для сельхозкультур, однако в странах Евросоюза суммарный урожай пшеницы демонстрирует спад. Всего фермеры 27 стран еврозоны в 2010/11 МГ произведут 142,4 млн тонн культуры, или на 1,2 млн тонн меньше, чем в предыдущей оценке.

Мировое потребление пшеницы в рассматриваемом периоде специалисты IGC оценивают в 654 млн тонн, или на 1,1% больше, чем в прошлом сезоне.

Что касается суммарного объема производства зерновых в мире , Международный зерновой совет оценивает его в 1,777 млрд тонн. Это на 7 млн тонн меньше, чем было произведено в мире в 2008/09 МГ, но на 15 млн тонн больше по сравнению с цифрой, озвученной IGC в апрельском прогнозе.

Теги     прогноз      IGC      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года, сообщил Минсельхоз.
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.