IFC решилась на инвестицию в строительство зернового терминала в порту «Южный»
11 January 2017, 14:10

Международная финансовая корпорация (IFC) 9 января 2017 года одобрила выделение $37 млн ООО «М.В. Карго» на строительство зернового терминала в морском торговом порту «Южный» (Одесская обл.).

Согласно сообщению на сайте IFC, кредитное соглашение ожидает подписания сторонами.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития будет участвовать в качестве параллельного кредитора, обеспечивающего параллельный кредит на ту же сумму. Так, 8 сентября 2016 года Совет директоров ЕБРР выделил $37 млн на строительство зернового терминала в порту «Южный». Общая сумма инвестиций в проект составляет $130 млн.

Строительство зернового терминала мощностью 5 млн тонн в год и причала №25 будет проходить в два этапа.

Первый этап предусматривает строительство железнодорожных объектов для приемки 4 млн тонн зерна, зернохранилищ, оборудования для сушки зерна, транспортной сети лифтов и конвейеров, судно-погрузчика для погрузки зерна с мощностью 2000 тонн в час.

Первая фаза разработки причала будет включать в себя строительство 422 м причала с одним подвижным погрузчиком мощностью 2000 тонн в час.

Второй этап строительства терминала будет включать в себя строительство мощностей для наливных грузов, дополнительных элеваторов и второго судно-погрузчика, что позволит увеличить годовую мощность объекта по перевалке до 6-8 млн тонн зерна.

Ожидается, что проект будет реализован и введен в эксплуатацию в течение двух лет с момента начала строительства.

Под проект требовалось приобретение 11 земельных участков общей площадью 28,01 га. Компания приобрела девять из них у трех частных владельцев по рыночным ставкам. Еще два участка были приобретены из Одесской обладминистрации на условиях долгосрочной аренды (49 лет).

Компания Cargill (США), Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО «М.В. Карго» в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП «Южный». Запуск терминала предварительно был запланирован на 2017 год.

Cargill в феврале 2016 года подписала с «М.В. Карго», оперирующей в порту «Южный», инвестиционное соглашение, согласно которому она решила инвестировать $100 млн в строительство зернового терминала.

Стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли «М.В. Карго».

СПРАВКА

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО «М.В. Карго» основано в 2004 году, его владельцем является компания Neptune Port Holding B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которой являются Егор Гребенников и Андрей Ставницер (руководитель и совладелец группы терминалов «ТИС», оперирующей в порту «Южный»).

Источник: delo.ua

Теги     зерновой терминал      IFC      порт "Южный"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС