IFC решилась на инвестицию в строительство зернового терминала в порту «Южный»
11 January 2017, 14:10

Международная финансовая корпорация (IFC) 9 января 2017 года одобрила выделение $37 млн ООО «М.В. Карго» на строительство зернового терминала в морском торговом порту «Южный» (Одесская обл.).

Согласно сообщению на сайте IFC, кредитное соглашение ожидает подписания сторонами.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития будет участвовать в качестве параллельного кредитора, обеспечивающего параллельный кредит на ту же сумму. Так, 8 сентября 2016 года Совет директоров ЕБРР выделил $37 млн на строительство зернового терминала в порту «Южный». Общая сумма инвестиций в проект составляет $130 млн.

Строительство зернового терминала мощностью 5 млн тонн в год и причала №25 будет проходить в два этапа.

Первый этап предусматривает строительство железнодорожных объектов для приемки 4 млн тонн зерна, зернохранилищ, оборудования для сушки зерна, транспортной сети лифтов и конвейеров, судно-погрузчика для погрузки зерна с мощностью 2000 тонн в час.

Первая фаза разработки причала будет включать в себя строительство 422 м причала с одним подвижным погрузчиком мощностью 2000 тонн в час.

Второй этап строительства терминала будет включать в себя строительство мощностей для наливных грузов, дополнительных элеваторов и второго судно-погрузчика, что позволит увеличить годовую мощность объекта по перевалке до 6-8 млн тонн зерна.

Ожидается, что проект будет реализован и введен в эксплуатацию в течение двух лет с момента начала строительства.

Под проект требовалось приобретение 11 земельных участков общей площадью 28,01 га. Компания приобрела девять из них у трех частных владельцев по рыночным ставкам. Еще два участка были приобретены из Одесской обладминистрации на условиях долгосрочной аренды (49 лет).

Компания Cargill (США), Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО «М.В. Карго» в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП «Южный». Запуск терминала предварительно был запланирован на 2017 год.

Cargill в феврале 2016 года подписала с «М.В. Карго», оперирующей в порту «Южный», инвестиционное соглашение, согласно которому она решила инвестировать $100 млн в строительство зернового терминала.

Стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли «М.В. Карго».

СПРАВКА

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО «М.В. Карго» основано в 2004 году, его владельцем является компания Neptune Port Holding B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которой являются Егор Гребенников и Андрей Ставницер (руководитель и совладелец группы терминалов «ТИС», оперирующей в порту «Южный»).

Источник: delo.ua

Теги     зерновой терминал      IFC      порт "Южный"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 21 февраля 2025. Пшеница. Кукуруза
Летом 2025 года в Бугульминском районе Татарстана начнет работать новый элеваторный комплекс, который сможет одновременно хранить более 112 тыс. тонн зерна. Стоимость проекта составит около 3,8 млрд рублей.
Обзор товарных рынков на 21 февраля 2025
Рынок пшеницы в четверг торговался с потерями. Фьючерсы на SRW в Чикаго снижались на 6-7 центов в полуденной части сессии. Фьючерсы KC HRW в полдень в минусе на 6 центов. Фьючерсы на яровую пшеницу MPLS торговались с потерями до 2 центов.