Губернатор Олег Ковалёв: Сегодня у аграриев нет проблем, которые зависели бы от них. Просто не везёт с погодой
08 June 2012, 17:30

В пятницу, 8 июня, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил с рабочим визитом Сараевский район, где посетил 3 сельскохозяйственных предприятия: СПК «Заря» с. Дегтярные Борки, ООО «Светлый путь» с. Кутловы Борки и СПК «Правда» с. Новобокино.

Глава региона осмотрел поля с посевами ячменя и озимой пшеницы, пообщался с руководством агропредприятий, спросил о проблемах сельского хозяйства в районе.

– Сегодня у аграриев нет проблем, которые зависели бы от них, – рассказал журналистам в интервью губернатор. – Они научились качественно выполнять свою работу, но нам уже 3 года не везёт с погодой. И это сказывается на урожае.

Олег Ковалёв отметил, что потенциал Рязанской области – выращивать 1,3 – 1,5 млн. т. зерна в год, а если позволят погодные условия – то до 1,8 млн. т. зерна.

– 1 млн. т. зерна нам уже не хватает. Получается, что много затрат уходит на приобретение хороших семян, качественных удобрений, сельхозтехники, а прибыль из-за непогоды маленькая. Поэтому наши предприятия АПК оказываются в сложной ситуации, – подчеркнул глава региона. – Поэтому необходимо пересмотреть схемы поддержки сельского хозяйства, и сделать так, чтобы крестьяне сильно не пострадали в случае засухи.

Источник: 7info.ru

Теги     погода      посевы      озимые      Рязанская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).