Грузия: Программа гибридной кукурузы продолжится в 2012 году
25 January 2012, 12:00

Несмотря на то, что в прошлом году  программа гибридной кукурузы получила негативные оценки, в нынешнем году она все равно продолжится. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Константин Кобахидзе.


«Программа зерновых, в том числе и гибридной кукурузы, продолжится. У нас есть дополнительные сервисы, чтобы программа была успешной. Это создание центров экстенции и сервис центров в регионах. В первом фермеры смогли пройти консультации, что, как и каким образом выращивать. В центре экстенции также будет происходить проверка разных сортов и их сортирование по районам. Что касается сервис центров, то с их помощью, крестьяне получат сервис обслуживания механизации. Это намного улучшит осуществление программы, ибо как выяснилось, проблематичные вопросы были вызваны именно с нормами посева и соблюдением агрокалендаря», — отметил Кобахидзе.



По его пояснениям, те фермеры, которые в 2011 году не смогли получить хороший урожай гибридной кукурузы, будут освобождены от оплаты стоимости семян, сообщает «Бизнес Грузия».



Что касается заявления президента страны о том, что пострадавшие получат и компенсацию, то как отмечает Кобахидзе, он не владеет информацией об этом.


Напоминаем. В 2010 году в Грузию из США были завезены семена кукурузы, которые отличаются высокой урожайностью и засухоустойчивостью. Как ранее заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, посев гибридной кукурузы взамен обычной будет способствовать повышению урожайности этой культуры и сделает Грузию экспортером кукурузы. Ранее президент и правительство Грузии активно призывали фермеров подключиться к этой программе и начать выращивание новых гибридных сортов кукурузы с тем, чтобы получить более высокий урожай и, соответственно, более высокие доход

Теги     кукуруза      Грузия      фермеры      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.