Грузия: Программа гибридной кукурузы продолжится в 2012 году
25 January 2012, 12:00

Несмотря на то, что в прошлом году  программа гибридной кукурузы получила негативные оценки, в нынешнем году она все равно продолжится. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Константин Кобахидзе.


«Программа зерновых, в том числе и гибридной кукурузы, продолжится. У нас есть дополнительные сервисы, чтобы программа была успешной. Это создание центров экстенции и сервис центров в регионах. В первом фермеры смогли пройти консультации, что, как и каким образом выращивать. В центре экстенции также будет происходить проверка разных сортов и их сортирование по районам. Что касается сервис центров, то с их помощью, крестьяне получат сервис обслуживания механизации. Это намного улучшит осуществление программы, ибо как выяснилось, проблематичные вопросы были вызваны именно с нормами посева и соблюдением агрокалендаря», — отметил Кобахидзе.



По его пояснениям, те фермеры, которые в 2011 году не смогли получить хороший урожай гибридной кукурузы, будут освобождены от оплаты стоимости семян, сообщает «Бизнес Грузия».



Что касается заявления президента страны о том, что пострадавшие получат и компенсацию, то как отмечает Кобахидзе, он не владеет информацией об этом.


Напоминаем. В 2010 году в Грузию из США были завезены семена кукурузы, которые отличаются высокой урожайностью и засухоустойчивостью. Как ранее заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, посев гибридной кукурузы взамен обычной будет способствовать повышению урожайности этой культуры и сделает Грузию экспортером кукурузы. Ранее президент и правительство Грузии активно призывали фермеров подключиться к этой программе и начать выращивание новых гибридных сортов кукурузы с тем, чтобы получить более высокий урожай и, соответственно, более высокие доход

Теги     кукуруза      Грузия      фермеры      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.