Грузия предлагает Египту организовать через порт Поти транзит зерна из Казахстана
12 March 2012, 16:52

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в рамках визита в Египет провел встречи с представителями законодательной и исполнительной власти этой страны и обсудил вопросы двухсторонних отношений, а также обстановку в регионе, сообщили «Новости-Грузия» в департаменте прессы и информации министерства 9 марта.

Визит Вашадзе в Египет состоялся 7-8 марта.
«На встрече с министром внешней торговли и экономики в первую очередь речь шла о нескольких перспективных направлениях сотрудничества Грузии и Египта в экономической сфере. В первую очередь это использование транзитных возможностей Грузии», — заявил Г.Вашадзе, комментарий которого транслировал Первый канал Общественного вещателя Грузии.
Ранее гендиректор ООО «Грузинская железная дорога» Ираклий Эзугбая заявил, что грузинская сторона готова осуществить транзит казахстанского зерна в Египет, который в настоящее время осуществляется по другому маршруту.
Египетское агентство МЕNА сообщило, что возможности развития экономического сотрудничества обсуждались на переговорах Г.Вашадзе с министром иностранных дел Египта Мухаммедом Амром и министром внешней торговли Махмудом Исой. Основным пунктом переговоров Г.Вашадзе в египетской столице был вопрос об использовании грузинского порта Поти в качестве основного транспортного узла при доставке импортируемого в Египет зерна из Казахстана, сообщает МЕNА.
Источник: Zol.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     Египет      зерно      транзит      Казахстан      Грузия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.