Грузии придется увеличить импорт пшеницы
17 August 2009, 16:54

В нынешнем году в Грузии самый низкий урожай пшеницы по сравнению с последними годами. По информации председателя Ассоциации зерноводов Аркадия Мекеришвили, из-за этого Грузии придется увеличить импорт зерна. «60% пшеницы в Кахети уничтожила засуха. Фермеры оказались в очень тяжелом положении, и не знаю, как они справятся с ущербом. Что касается Картли, то уборка пшеницы здесь пока продолжается, и по сравнению с Кахети, положение лучше, хотя окончательные результаты пока не подсчитаны», — заявил А.Мекеришвили.
Эту информацию ассоциации подтверждает и в Кахети. В Ахметском районе, где уборка пшеницы уже завершена, местные говорят, что в районе, по сравнению с прошлым годом, урожай значительно ниже. В частности, в среднем с 1 га сняли менее 500 кг.
По словам главы администрации Ахметского района Кобы Маисурадзе, 1800 га пшеницы пострадали в нынешнем году сначала от засухи, а затем от стихи. В какой форме правительство окажет помощь фермерам, на этом этапе не известно. Размеры ущерба подсчитываются, и на ряду с местными властями в этом процессе участвует и министерство сельского хозяйства, сообщает Business Грузия.
По заявлению губернатора Кахети Георгия Гвиниашвили, по сравнению с прошлыми годами, урожай зерновых в 2009 году крайне низок. Наибольший ущерб испытали фермеры Дедоплискаройского и Сигнахского районов. «Наибольший ущерб испытал Дедоплискаройский район, в частности, Шираки. Сложное положение и в Сигнахи. Вместе с правительством мы работаем над мерами, которые могут облегчить участь фермеров», — заявил Гвиниашвили.
Пшеница местного производства удовлетворяет 20% потребностей страны.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.