Группа ING приостанавливает финансирование поставок пшеницы в Египет
25 July 2018, 19:42

Группа компаний ING, один из крупнейших в мире банков, финансирующих глобальную торговлю сырьевыми товарами,  приостановил кредитование поставок пшеницы главному импортеру Египта, по словам осведомленных источников.

Голландский кредитор прекратил финансирование сделок для поставок Государственному закупщику Египта GASC. Этот шаг связан с тем, что Египет замедлил обработку сделок, и является следствием того, что банк пострадал от споров по оплате с участием грузов, проданных AOS Trading DMCC Египту.

Это решение может уменьшить количество предложений в тендерах Египта, который полагается на импорт зерна для снабжения своей государственной программы субсидирования хлеба, обеспечивающей продовольствием почти 100 миллионов человек. За последние два года ING профинансировала около половины египетских закупок пшеницы у России, крупнейшего в мире экспортера и главного поставщика GASC.

ING заявила, что не дает комментариев по отдельным или потенциальным клиентам.

Египет замедлил обработку сделок в течение последних трех лет, при этом платежи за поставки осуществляются в течение двух-четырех месяцев после предоставления документов, вместо обычных для деловой практики пяти дней. GASC также удерживает исполнительный залог – деньги, предоставляемые в качестве гарантии для государственного закупщика, в случае, если поставщик не выполнит условия контракта – дольше обычного.

ING также понес потери после того, как три партии пшеницы, которые он финансировал для AOS, не были доставлены в Египет дубайским трейдером.

Среди клиентов ING, продающих российскую пшеницу в Египет, Aston, Solaris Commodities, Alegrow и Orsett.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 июля 2018.

Теги     пшеница      GASC      ING      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.