Греческие фермеры прекращают забастовку
18 February 2010, 11:53

Забастовка греческих фермеров, которая длилась почти месяц, близка к завершению. Греческие аграрии освободили пограничные с Болгарией территории от своих тракторов и грузовиков. Об этом сообщает пресс-служба пограничной службы Болгарии.

В интервью агентству BTA комиссар пограничной полиции Кулата-Промахонас Тодор Георгиев (Todor Georgiev) сообщил, что контрольно-пропускной пункт Кулата-Промахонас на юго-западных рубежах Болгарии.

Ожидалось, что протестанты освободят дороги от сельхозтехники в среду и прогнозы подтвердились.

Напомним предысторию конфликта. Требуя субсидий от правительства и роста цен на сельхозпродукцию, 18 января греческие аграрии заблокировали движение на греко-болгарской границе, создав на автомагистралях заторы из тракторов и другой сельхозтехники. Единственным открытым пограничным пунктом оказался горный КПП Златоград-Ксанти.

Фермеры перешли к забастовке после того, как правительство отказало им в финансовой помощи. Ситуация стабилизировалась, когда терпящей экономическое бедствие Греции руку помощи протянули флагманы Европейской экономики – члены ЕС, которые готовы вложить средства в фонд стабилизации греческой экономики. Ведь в случае дефолта серьезный ущерб был бы нанесен всей экономике ЕС.

Теги     Греция      дефолт      забастовка      Болгария   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.