ГПЗКУ начала принимать кукурузу урожая 2018 года
11 September 2018, 10:20

Линейные и портовые элеваторы Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) начали прием кукурузы урожая 2018 года. По состоянию на 11 сентября филиалы ГПЗКУ приняли более 16 тыс. тонн зерна.

Агрометеорологические условия лета 2018 года были благоприятными для формирования урожая поздних зерновых культур, а зерно кукурузы достигло полной зрелости на 1,5-2 недели раньше средних многолетних сроков. Сбор и обмолот кукурузы нового урожая аграрии начали уже в конце августа.

Анализ качества зерна свидетельствует о том, что показатели влажности близки к кондиционным, а зерновая и сорная примеси соответствуют характеристикам и средневзвешенным нормам для данного вида.

Напомним, что приоритетным направлением для сбыта кукурузы Корпорацией является КНР, и, в частности, отгрузки её в адрес стратегического партнера — корпорации ССЕС с целью выполнения условий генерального договора между ГПЗКУ и ССЕС. Ожидается, что по итогам текущего года именно КНР будет занимать наибольшую долю в географической структуре экспорта ГПЗКУ.

Согласно последнему отчету USDA от августа 2018 года прогноз экспорта украинской кукурузы в 2018/19 МГ оценивается в 24,5 млн. тонн, что может стать рекордным показателем для Украины за последние 5 лет. В свою очередь, в ГПЗКУ расценивают данный прогноз как возможность расширить свой экспортный потенциал, надеясь при этом на более привлекательную цену и рентабельность по сравнению с прошлым годом.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 сентября 2018.

Теги     Украина      кукуруза      элеваторы      ГПЗКУ      прием   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.