Госзапасы пшеницы в Индии в 3 раза превысили норму
15 March 2013, 09:30

Объем пшеницы в госрезерве на 1 марта составил 27,1 млн тонн. Этот показатель в три раза превышает плановую норму в 8,2 млн тонн на конец текущего сельхозсезона, сообщает пресс — служба правительства Индии.

 

Рекордный урожай пшеницы получен на фоне дефицита мощностей хранения. Часть зерна вынуждена храниться под открытым небом и подвергается гниению. Это вызывает критику правительства со стороны бедного населения страны.

 

Чтобы избавиться от излишков зерна, индийское правительство разрешило экспортировать пшеницу частным трейдерам. А так же позволило экспортировать 4,5 млн. тонн зерна государственным торговым компаниям из государственных запасов.

 

В четверг Индия дала частным трейдерам согласие на дополнительный экспорт 5 млн. тонн из госзапасов, передает Зерно Он-Лайн.

 

Государство закупает фермерское зерно для поддержки социальных программ, направленных на удешевление питания бедных слоев населения.

 

Это же касается и государственного риса, запасы которого составили 35.8 млн тонн против положенных 11.8 млн тонн.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      Индия      рост      госзапасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан по итогам уборочной кампании собрал 24,3 млн тонн зерна
"По итогам уборочной кампании 2026 года в Казахстане собрано 24,3 млн тонн зерна. Это один из наиболее высоких показателей за последние 15 лет. Более высокий валовой сбор за указанный период был зафиксирован лишь в двух предыдущих рекордных годах", - говорится в сообщении пресс-службы.
Экспорт российской пшеницы через Балтику в октябре вырастет на четверть
Объемы экспорта пшеницы из России через порты Балтийского моря увеличатся на четверть, до 3 млн тонн. Таким прогнозом с ТАСС поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.