Государство во вторник в рамках интервенций продало 62,3 тыс тонн зерна
27 November 2012, 13:00

Из 46 аукционов, запланированных на этот день, два было отменено. Максимальная цена на пшеницу 3-го класса на торгах достигала 8,875 тысячи рублей за тонну (в Алтайском крае) при стартовой цене 7,6 тысячи рублей, на пшеницу 4 класса – 7,925 тысячи рублей за тонну (в Омской области) при стартовой цене 7,2 тысячи рублей.

 

В торгах участвовало 227 участников.

 

Всего с начала проведения товарных интервенций 2012 года из интервенционного фонда на биржевых торгах продано 630,58 тысячи тонн зерна на общую сумму 5,07 миллиарда рублей. Средневзвешенная цена на пшеницу 3 класса составила 8,039-8,054 тысячи рублей за тонну (в зависимости от года урожая), на пшеницу 4 класса урожая – 7,59-8,068 тысячи рублей за тонну.

 

Товарные интервенции начались 23 октября. Изначально они были предусмотрены для Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, но 6 ноября к торгам были допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности со всех округов, а объем торгов был увеличен до 130 тысяч тонн со 110 тысяч тонн зерна в неделю.

 

До конца 2012 года планируется продать 1-1,1 миллиона тонн зерна из 4,75 миллиона тонн, хранившихся в фонде до старта торгов. Массированные товарные интервенции Минсельхоз планирует начать с февраля-марта 2013 года. В ведомстве не исключают, что в текущем сезоне (длится до 30 июня 2013 года) может быть продан весь объем зерна интервенционного фонда.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей