Государственное зерно хранится там, где нет для этого условий
10 December 2010, 10:22

В Волгоградской области государственные стратегические запасы зерна под угрозой уничтожения. Региональная прокуратура выявила серьезные нарушения условий его хранения. Пшеница, которой следующей весной должны засеять поля отсырела, в ней завелись паразиты и грызуны, передает «Первый канал».
На складе нарушений, куда не повернись, говорят сотрудники прокуратуры. Хлопья пыли на проводах и светильниках — прямая угроза пожарной безопасности. Бутылки и перегоревшие лампочки тоже здесь быть не должны. Прорехи в крыше, забитые досками оконные проемы, на стенах черные пятна — следы регулярно стекающей внутрь воды. Здесь хранится часть интервенционного зерна, того самого стратегического запаса, которым государство обеспечивает продовольственную безопасность страны.
Специалист Россельхознадзора органолептическим методом исследует горсть пшеницы. Попросту говоря — нюхает. При повышенной влажности у зерна появляется специфичный запах. Накопленное про запас для нужд региона, оно может оказаться негодным для использования.
«Зерно пропадет. И качество потеряет и количество», — констатирует специалист Россельхознадзора по Волгоградской и Воронежской областям Иван Надворный.
Пробу зерна в лаборатории сеют через сито. Через несколько минут становится ясно: пшеница заражена вредителями. Крошечный жучок быстро размножается и может нанести запасам серьезный урон. Но на предприятии считают, что это так называемая естественная убыль. За хранение 20 тыс. тонн зерна государство платит больше 1 млн рублей в месяц, но здесь говорят: этого не хватает, чтобы создать все необходимые условия.
«Мы передаем иски суд, чтобы предприятия устранили выявленные недостатки. А руководителям элеваторов назначены административные штрафы», — заявила помощник прокурора Волгоградской области по связям с общественностью Оксана Черединина.
На элеваторах Волгоградской области, где сейчас хранится десятая часть всего интервенционного зерна страны, продолжаются проверки. По словам сотрудников прокуратуры, им еще предстоит разобраться: почему государственное зерно отдавали на хранение туда, где нет для этого условий. А после повторной экспертизы будет подсчитан ущерб, который нанесен зерну государственной важности.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения