Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины формирует земельный банк
21 January 2011, 14:45

Государственное предприятие «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) рассчитывает до конца текущего года сформировать земельный банк в объеме более 100 тыс. га, сообщает «Интерфакс-Украина».
«В планах до конца года — обрабатывать более 100 тыс. га. Я уверен, что мы это сделаем», — сказал генеральный директор ГПЗКУ Александр Лавринчук. Он отметил, что 5 предприятий, которые находятся в процессе вхождения в корпорацию, возделывают около 10 тыс. га пахотных земель. В то же время ведется активная работа по расширению сельхозугодий.
А.Лавринчук уточнил, что в настоящее время проходит процесс становления корпорации, наполнение активами. По его словам, в ее состав в статусе филиалов войдут первые 36 предприятий, ранее относившиеся к сфере управления Государственной акционерной компании (ГАК) «Хлеб Украины».
Глава ГПЗКУ отметил, что мощности передаваемых в уставный капитал корпорации предприятий оцениваются примерно в 3 млн тонн единовременного хранения зерновых и масличных культур, по перевалке зерна — около 2,5 млн тонн в год. При этом корпорация планирует увеличить перевалочные мощности портовых элеваторов до 5 млн тонн, нарастить до 4,5 млн тонн емкости линейных элеваторов по хранению зерна.
А.Лавринчук также сообщил, что подготовлен проект постановления Кабинета министров о передаче в управление корпорации еще 13 предприятий ГАК «Хлеб Украины».
В августе 2010 года правительство Украины приняло решение создать ГП «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины». Согласно ему, ГАК «Хлеб Украины» должна передать создаваемому предприятию 36 элеваторов, комбинатов хлебопродуктов и хлебных баз, в том числе Одесский и Николаевский портовые элеваторы.


Теги     ГАК "Хлеб Украины"      ГПЗКУ      зерно      Украина      элеваторы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.