Госдеп: США и ЕС обсуждают различные пути экспорта зерна с Украины, помимо плана ООН
23 June 2022, 12:54

Соединенные Штаты обсуждают с европейскими странами различные варианты экспорта зерна с Украины, помимо плана ООН. Об этом в среду в ходе телефонной конференции заявил помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Рамин Толуи.

«Соединенные Штаты очень тесно работали с Европейским союзом в плане расширения доступа к сухопутным маршрутам для вывоза украинского зерна, — сказал он. — Мы рассматриваем несколько способов помочь Украине». Толуи напомнил, что текущий план ООН заключается в вывозе зерна через Одессу.

Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные в отношении России Соединенными Штатами и ЕС, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что усиливает остроту продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Запасов пшеницы, как было отмечено на заседании Совбеза ООН 21 мая, в мире хватит только на 10 недель, и ситуация хуже, чем в кризисных 2007-2008 годах.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные России порты, такие как Бердянск и Мариуполь. Украина, по словам российского лидера, также может экспортировать зерно по суше, и самым логичным маршрутом является Белоруссия, с которой, однако, придется снять западные санкции. Путин напомнил, что проблемы на мировом рынке продовольствия начались еще в феврале 2020 года. Он назвал блефом заявления о якобы осуществляемой Россией блокировке зерна в украинских портах. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров называл в числе причин кризиса пандемию коронавируса и просчеты западных стран.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 июня 2022

Теги     США      Украина      экспорт зерна      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн