Госдеп призвал G20 оказать давление на Россию для возобновления доставки зерна морем
06 July 2022, 13:01

Помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Рамин Толуи обвинил Россию в усугублении продовольственного кризиса. Он считает, что странам G20 (РФ входит в организацию) нужно оказать давление на Россию, чтобы она поддержала усилия ООН по вывозу украинского зерна по морю.

Во время брифинга господин Толуи заявил, что Россия блокирует доступ к украинским портам, а также «опустошает украинские фермы и зернохранилища». В результате, по его словам, ухудшается ситуация с питанием и распространением болезней среди наиболее уязвимых групп населения мира.

«Страны G20 должны призвать Россию к ответу и настаивать на том, чтобы она поддерживала продолжающиеся усилия ООН по открытию морских путей для доставки зерна (с Украины.— «Ъ»)»,— отметил помощник госсекретаря.

Рамин Толуи уточнил, что во время предстоящей встречи с G20 госсекретарь Энтони Блинкен будет стремиться мобилизовать дополнительную поддержку стран «двадцатки», чтобы «удовлетворить потребности в продовольствии путем мобилизации дополнительной гуманитарной помощи». Встреча глав МИД стран G20 пройдет на острове Бали 7–8 июля.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что готов содействовать вывозу украинского зерна в случае разминирования портов. Украина на это не согласилась и просила сначала предоставить ей гарантии безопасности. К обсуждению вопроса вывоза зерна подключились Турция и ООН.

В июне МИД Украины сообщил, что удалось проложить два маршрута для экспорта зерна через Польшу и Румынию. В том же месяце зерно с подконтрольных российской армии территорий Запорожской области начали поставлять на Ближний Восток. Кремль утверждал, что Россия «не крала никакого зерна». Также российские военные 30 июня покинули остров Змеиный в Черном море, заявив, что больше Украина не сможет обвинять их в блокаде морских путей.

Источник: kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 5 июля 2022

Теги     США      зерно      продовольственный кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами