Goldman Sachs: соя заменит кукурузу в следующем году
12 September 2011, 09:45

По мнению Goldman Sachs, стоимость соевых бобов значительно вырастет в следующем году. Причиной повышения экономисты банка считают возрастающий риск сокращения посевов сои. На данный момент все меньше сельхозпроизводителей выращивают соевые бобы, так как намного большей конкурентоспособностью обладают кукуруза и пшеница. Таким образом, стоимость сои должна вырасти до отметки, на которой производство масличной культуры станет не менее привлекательным, чем выращивание кукурузы.

 

В этом случае фермеры в США и Южной Америки начнут отдавать предпочтение производству сои, засеивая ею земли, предназначенные для кукурузы, считают Goldman Sachs. Если этого не произойдет, то соя будет значительно дороже к следующему лету: рынок будет вынужден высокими ценами ограничивать спрос на сою, запасы которой будут в дефиците.

 

Ралли на кукурузном рынке привели стоимости зерновой практически к отметке $8 за бушель, но цена не поднялась выше, так как именно при таком ценовом уровне производители этанола теряют интерес к кукурузе, отмечают Goldman Sachs.

Теги     кукуруза      цены      соя      Goldman Sachs   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС