Глобальный рынок сои столкнется с трудностями в 2020 году
09 January 2020, 23:04

  • Первая часть сделки между США и Китаем будет подписана в январе
  • Объемы закупок американской сои со стороны Китая до сих пор не ясны
  • Африканская чума свиней останется проблемой в Китае
  • Бразилия укрепит позиции ведущего производителя

В 2020 году мировому рынку соевых бобов придется адаптироваться к последствиям торгового спора между США и Китаем, продолжительному влиянию африканской чумы свиней на потребление в Китае и выходу Бразилии на первое место в мировом производстве.

Торговый спор между США и Китаем затянулся на 17 месяцев после вступления в силу первоначальных тарифов в июле 2018 года. За время проведения переговоров обе страны ввели дополнительные пошлины. Из-за затянувшейся неопределенности большая часть закупок сои Китаем переориентировалась на Бразилию. Экспорт сои из США в Китай резко увеличился по сравнению с 2018 годом, но основные закупки были осуществлены только тогда, когда правительство Китая ввело исключения от уплаты пошлин для стимулирования торговли.

Ожидается, что новый год принесет подтверждение и более подробную информацию о первом этапе торгового соглашения между США и Китаем, который включает в себя обязательство о дополнительной закупке Китаем американской сельскохозяйственной продукции на сумму 32 миллиарда долларов в течение двухлетнего периода.

В последний день прошлого года президент США Дональд Трамп заявил в своем Twitter, что 15 января буде подписан первый этап очень крупной и всеобъемлющей торговой сделки с Китаем.

Эта сделка должна задать тон на 2020 год, но ее точные последствия до сих пор неясны.

Хотя это событие является позитивным в долгосрочной перспективе для американских производителей, оно может оказать некоторое влияние на рынок соевых бобов в США в течение текущего маркетингового года. Предполагается, что китайские переработчики покрыли большую часть своих потребностей до конца января, и как только будет завершен сбор нового урожая в Бразилии, американские соевые бобы больше не будут предлагаться по конкурентоспособным ценам.

В Бразилии эта сделка привела к охлаждению торговой активности в последние недели, поскольку участники рынка ожидают большей ясности в отношении китайского спроса как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«Кажется, все находятся в режиме ожидания», — комментирует бразильский трейдер.

Влияние Китая

Остаются вопросы относительно того, каким будет реальный спрос на соевые бобы в Китае в 2020 году, поскольку страна борется со вспышками африканской чумы свиней с помощью новых санитарных мер, изменений в системе производства свинины и увеличения импорта мяса.

В то время как поведение Китая — крупнейшего мирового покупателя сои — остается самым большим вопросом на 2020 год, стороне предложения также может потребоваться адаптация в предстоящем году.

Беспрецедентно влажный сезон посева весной в США привел к значительному сокращению годового производства, но продолжающийся торговый спор и низкий спрос со стороны Китая отражались на ценах на сою в США весь 2019 год. В декабрьском отчете Министерства Сельского Хозяйства США о спросе и предложении прогноз на 2019-20 маркетинговый год составил 75,6 млн. акров, что на 12 млн. акров меньше, чем в 2018-19 г.

Еще одним результатом торгового спора между США и Китаем стала программа Министерства сельского хозяйства США, известная как Программа содействия рынку.

В рамках программы содействия рынку в 2018 году фермерам США начали выделять средства в целях сокращения потерь, возникших в результате падения экспортного спроса. Выплаты в 2018 году были основаны на производстве, но в 2019 году программа была скорректирована с учетом посевных площадей. Официально о продлении программы на 2020 год объявлено не было, но предыдущие платежи стимулировали фермеров к продолжению посевов. Предварительные оценки аналитиков на 2020 год показывают увеличение посевов сои в США на 7,5–9,5 млн. акров на фоне улучшения прогноза погоды и потенциальной поддержки со стороны государственных программ.

Бразилия, с другой стороны, готовится собрать самый большой в истории урожай сои, что должно укрепить южноамериканскую страну не только в качестве крупнейшего в мире экспортера, но и как крупнейшего производителя.

Оценки правительственных агентств и частных аналитиков колеблются в пределах 122–124 млн. тонн по сравнению со 117 млн. ​​тонн в 2018–19 году. Большая часть прогнозов была сделана в начале декабря, а новый раунд прогнозов должен быть опубликован в течение первых двух недель января.

«Оценки урожая в декабре основывались на первых исследованиях урожайности для новых посевов, взамен оценок, основанных на исторических тенденциях. Поскольку посев задержался в этом сезоне по сравнению с предыдущим, размер бразильского урожая все еще не определен. Новая корректировка будет сделана в середине января, когда сбор урожая уже начнется», — сказал Фернандо Мураро, главный аналитик AgRural.

Если перспективы бразильского экспорта остаются неясными, внутренний сценарий выглядит позитивно. Потребление соевого масла должно увеличиться, поскольку требование для биодизельной смеси будет увеличено до 12% с 11% в марте.

По мнению аналитиков INTL FCStone, использование соевого шрота в Бразилии также будет высоким, поскольку страна наращивает экспорт мяса — говядины, птицы, свинины — в основном за счет поставок в Китай.

Рекомендуем также:

Еженедельный прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 января 2019

Теги     США      Китай      рынок сои      Бразиия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.